• Google+

Особенности сайтов кредитных организаций

8 июня 2015 г. — Банки Украины

Создание сайта для банков и других кредитных организаций – довольно дорогостоящий и длительный процесс. В отличие от обычных интернет-сайтов они имеют множество организационных и технических особенностей. Защита информации при их разработке всегда занимает первое место, ведь банковский сайт выступает главным элементом в системе «Банк-клиент».

Процесс создания сайта для банка, его тестирование и согласование всех этапов работ длится намного дольше, чем для сайтов любых других организаций. Также банковские сайты накапливают огромное количество информации о своих клиентах, содержат их персональные данные, в информационной защите которых поможет надежный ssd хостинг, тем более такими системами сегодня пользуются тысячи клиентов банка.

Для удобства пользования сайтом клиентами банка он должен содержать системы финансовых калькуляторов. Это дает возможность быстрого расчета доходности финансовых инструментов, платежи по кредитам и другие показатели.  

Все существующие сайты кредитных организаций по функциональным особенностям можно объединить по трем типам.

Рекламно-информационные сайты, содержащие в себе корпоративные данные общего пользования и официальную информацию о банке, а также промосайты. При создании сайта такого типа главное – учитывать такие составляющие, как имидж и репутация банка. Находя информацию о любом банке в интернете, клиент первым делом попадает на информационный сайт. От его эффективного и привлекательного контента будет зависеть первое впечатление об организации и выбор клиента. Создание таких сайтов обычно не вызывает трудностей, поэтому и стоимость работ будет невысока.

Интерактивные ресурсы, главной целью которых является плодотворное общение между банком и клиентом. Пользователь с их помощью может получать новую информацию о работе банка и о любых изменениях в ней, подавать на рассмотрение свои заявки, обращаться с запросами и получать консультацию специалиста. Именно здесь присутствует и банковский калькулятор, необходимый клиенту для определения доходности банковских инструментов.

Ресурсы для проведения платежей в режиме онлайн – интернет-банкинг и трейдинг. Создание таких сайтов требует очень крупного вложения средств, ведь они требуют высочайшую систему защиты информации о клиенте. Также много трудностей возникает с процессом идентификации личности клиента, ошибки в котором могут привести к очень серьезным последствиям для банка. При создании интерфейса для этого ресурса нужно продумывать все до мелочей. Он должен быть максимально удобным для пользователя, красивым и гармоничным, а также – простым в использовании.   

Несмотря на то что эти виды банковских сайтов почти всегда тесно взаимодействуют между собой, а все интернет-представительства в полной мере используются в современной банковской сфере, самым популярным является именно интерактивный ресурс. Они не только предлагают самую последнюю, полную и оперативную информацию, но и дают возможность пользователям контролировать свои счета и управлять ими со своего компьютера или другого устройства.

Банковский сайт обладает расширенным спектром преимуществ для общения между клиентом и организацией. Клиент банка может воспользоваться услугами обратной связи, заказать обратный звонок, договориться о встрече и просто подать любой запрос. При этом все подобные функции должны быть устроены максимально просто для клиента, чтобы он мог решать свои вопросы без организационных трудностей. Современные банки размещают на своих сайтах не только контактную информацию в виде адресов филиалов и их телефонов, но и месторасположение этих объектов на карте. Тогда клиент сможет быстро найти наиболее подходящее отделение.   
Без финансового калькулятора не обойтись ни одному банковскому сайту. Сегодня существует три вида этого незаменимого инструмента.

Конвертер валют – самый простой вид калькулятора. В этом случае происходит элементарный пересчет введенной суммы по установленному курсу. Так как курсы валют меняются ежедневно, можно их корректировать вручную через систему управления или же привязать калькулятор к внутренней базе курсов в банке.

Депозитный калькулятор, привязанный к каждой депозитной программе, предоставляемой банком. Обычно у банков построены индивидуальные депозитные схемы, поэтому создать такой калькулятор – не самое простое дело. Тем не менее у них есть общий принцип работы: все входящие параметры и условия рассчитываются по определенной формуле. Главной целью этого калькулятора является показать клиенту преимущества и особенности выбранной депозитной программы.

Кредитный калькулятор – наиболее сложный в создании и оформлении тип калькулятора. Он работает по непростому алгоритму расчета, который зависит как от типа кредита, так и от правил конкретной программы. Для получения максимально точных расчетов, нужно учитывать много факторов, например, финансовое состояние дебитора, дату подписания договора и многие другие. В этом случае простота интерфейса должна сочетаться с достоверностью полученных результатов.  
Процесс создания сайта для кредитной организации очень трудоемкий и требует максимальной ответственности. Поэтому доверить его можно лишь команде квалифицированных специалистов.
 

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет