• Google+

Особенности трудоустройства в Москве

5 июня 2018 г. — Банки Украины

Ежегодно в Москву приезжают сотни тысяч людей в поисках работы. Это объясняется разницей в зарплатах: даже в Петербурге люди получают в 1,5-2 раза меньше, не говоря о других регионах России, где зарплаты меньше в 5-10 раз. В статье поговорим про сложности и особенности трудоустройства в Москве, а также дадим несколько советов, которые помогут найти работу и не попасть впросак.

В регионах квалифицированных кадров меньше, поэтому на множество вакансий можно пройти отбор, просто соответствуя какому-то минимальному набору требований. В столицу же съезжаются лучше кадры со всей страны, и все хотят получить высокооплачиваемую работу. Отбор кандидатов начинается с просмотра резюме. Потратьте время и составьте резюме так, чтобы оно выделяло вас на фоне других. Это не значит, что нужно вдаваться в крайности и использовать суперкреативные подходы и яркие цвета. Убедитесь, что работодателю будет приятно читать ваше резюме, и укажите все ваши умения и навыки. Сайт по поиску работы в Москве prommu.com поможет в трудоустройстве и поиске персонала.

Также работу будет трудно найти людям без регистрации. Хотя некоторые компании закрывают на это глаза, будет лучше, если вы заранее узнаете, понадобится ли вам постоянная прописка для успешного устройства. Если вы планируете арендовать жилье, то постарайтесь оформить хотя бы временную прописку, многие арендодатели идут навстречу съемщикам в этом вопросе. Если вам очень повезет, вы найдете вакансию, где жилье предоставляет работодатель, это избавит вас от лишних походов в регистрирующие организации и сэкономит деньги.

В Москве труднее, чем в регионах, найти работу по специальности, поэтому возможно вам придется начать с работы в какой-то смежной области. Так вы расширите свой круг знакомств и связей и со временем сможете устроиться на то место, куда вы планировали пойти изначально.

А теперь несколько советов от столичных работодателей. Во-первых, искать работу нужно еще до переезда в Москву в интернете. Лучше всего заранее созвониться с работодателем, почитать отзывы о компании, узнать про условия и возможные сложности с трудоустройством. Во-вторых, заблаговременно решить вопрос с жильем. Если вы едете работать на невысокую должность или устраиваетесь на работу, не требующую высокой квалификации, аренда жилья или кредитная квартира ляжет на вас тяжким бременем. Скорее всего, на первых порах вам придется искать сожителя.

Если у вас есть старый знакомый, переехавший в свое время в Москву, позвоните ему и попробуйте договориться о сожительстве. Это лучше, чем делить квартиру с незнакомцем. Наконец, будьте готовы к огромным временным затратам на транспорт: даже если вы живете в пределах города, чтобы добраться до места работы, может уйти 2-3 часа.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет