• Google+

Отказ в выдаче кредита, с чем это связано

17 марта 2018 г. — Банки Украины

Почти каждый гражданин сталкивается с системой кредитования. На сегодняшний день такие виды услуг настолько распространены и разнообразны, что практически подходят любому потенциальному заемщику. Однако среди граждан есть те, кто получил отказ в кредитовании.

При рассмотрении вроде как веских причин для отказа нет, так в чем же причина? Многие считают, что в первую очередь причину следует искать в уровне дохода заемщика, да, это первый фактор, который может послужить отказом в кредитовании определенной суммы, т.к. лимит не был рассчитан. И второе, заемщик ранее кредитовался в банках, и имеет негативную кредитную историю.

Указанные причины являются основными, но не определяющими при кредитовании. В жарких дискуссиях юристов на тему кредитования зачастую указывается на то, что договорные отношения являются публичными и отказать заемщику, основываясь только на индивидуальных недостатках, нельзя, вторые, возражая, указывают на оценку платежеспособности, всегда является субъективной и индивидуальной. Но здесь отразим общее мнение практикующих юристов в данном сегменте, они склоняются к последнему варианту.

Из вышесказанного следует отметить, что кредитная организация может отказать не только по указанным причинам. Есть еще ряд причин, на основании которых будет отказано.

Распространенная причина отказа также – указание заемщиком ложных сведений, предоставление поддельных документов, это в дальнейшем приведет не только к отказу, но и к привлечению уголовной ответственности. Также есть ряд распространенных причин в отказе в выдаче кредита: клиент не имеет постоянного места работы в течение длительного времени, работодатель применяет на своем предприятии «серую» заработанную плату. Имея негативную кредитную историю в национальном бюро кредитных историй, на иждивении находится много членов семьи, возраст заемщика также может послужить в отказе кредитования.

В завершение добавим, что не забывайте о том, что система потребительского кредитования в магазинах, путем применения партнерских отношений между кредитующей организацией и продавцом, основывается на отработанной системе информационных ресурсов и компьютеризованных технологий. А значит, отказом может послужить простой сбой программного обеспечения, или ошибочно указанных данных о личности заемщика.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет