• Google+

Открытие счета украинцам в иностранном банке

5 декабря 2014 г. — Банки Украины

Если у вас есть потребность открыть индивидуальный счет в каком-либо заграничном банке или же взять ипотеку для покупки недвижимости за пределами Украины, то, прежде всего, необходимо будет получить специальную индивидуальную валютную лицензию именно Национального Банка. Так какие же трудности могут ожидать украинца на этом долгом пути?

Очень многие люди вообще никогда не интересуются тем, что нужно получить какую-то лицензию. Ведь иностранные банки практически никогда не требуют никаких документов, подтверждающих разрешение на открытие индивидуального счета. Однако в Украине очень четко следят за всеми операциями, производимыми за границей, а также назначают довольно серьезные и решительные меры ответственности при совершении финансовых операций без лицензии НБУ.

В соответствии с Положением НБУ о валютном контроле, в случае, если отсутствует индивидуальная лицензия на совершение валютных операций, всегда предусматривается штраф, эквивалентный сумме этих самых валютных ценностей. Непосредственно Уголовный Кодекс предусматривает штраф в размере до 17000 грн лицам, которые постоянно проживают именно в Украине, но при этом имеют определенный валютный счет за пределами Украины. Мерами наказания также предусмотрены исправительные работы сроком примерно до двух лет или же полное лишение свободы на срок аж до четырех лет с полной конфискацией валютного имущества, находящегося за пределами Украины.

Кому понадобится лицензия?

Индивидуальная лицензия может быть необходима украинцам в трех случаях: открытие депозита в зарубежном банке; получение кредита за границей; различные инвестиции в любые иностранные активы, в том числе и при непосредственной покупке какой-либо недвижимости. Каждый из этих трех случаев предусматривается отдельный вид лицензии.

Лицензия не нужна только тем украинцам, которые работают или учатся за границей, но только на время, пока будет длиться учеба. Перед тем, как вернуться в Украину, все заграничные счета должны быть закрыты.

Наиболее интересная ситуация может сложиться у людей, которые хотят купить недвижимость за границей именно в кредит. В этом случае, понадобится получить все три вида лицензий: на открытие счета, на получение кредита и непосредственно на покупку самой недвижимости. Даже если украинца интересует продажа дома в Сочи, то ему все равно необходимо получить эту лицензию.

Куда нужно обратиться и что именно делать

Для того, чтобы осуществить какую-либо финансовую операцию за границей, вам необходимо будет, прежде всего, обратиться в ближайшее территориальное управление НБУ, находящееся по месту вашего жительства или же прямо в главный офис Национального Банка. Средний срок рассмотрения всех документов для выдачи лицензий, а также на открытие нужного депозита обычно составляет где-то около 25 дней, а вот для получения необходимого кредита - всего лишь семь рабочих дней. Все документы на иностранном языке обязательно должны сопровождаться украинским переводом.
Что именно будет ожидать людей, желающих получить специальное разрешение от НБУ, решил проверить Prostobank.ua. За консультацией обратились прямо в Киевское управление Национального Банка. Легче всего оказалось оформить лицензию на размещение депозита в любом иностранном банке. Для этого не требуется заранее заключать договор с иностранным банком. Однако, найти специалиста, который был бы достаточно компетентен в этих вопросах, оказалось не так уж и просто. Найдя такого человека, удалось очень быстро узнать, что оформить такую лицензию не представляет большого труда. Весь пакет необходимых документов уже указан в Постановлении НБУ №485, там же находятся специальные образцы всех нужных заявлений на выдачу, внесение различных изменений и даже на полное и безвозвратное аннулирование лицензии.

Кроме лицензии должны быть поданы все копии первой страницы вашего паспорта, страницы с самой последней фотографией, а также обязательной страницы с отметкой о месте регистрации и копию идентификационного номера. Обязательно нужно будет предоставить специальную справку именно из украинского банка, в котором у вас был открыт личный счет. Счет должен быть открыт заранее и именно в той валюте, которую вы собираетесь переводить за границу. Необходимо будет взять справку с реквизитами счета заграничного банка в случае, если у вас уже был открыт счет в каком-либо иностранном банке. Если же счет будет открываться впервые, то необходимо будет предоставить справку с точными координатами и реквизитами банка, в котором будут производиться заграничные валютные операции.

Главной причиной отказа в выдаче необходимой лицензии может являться недостаточное обоснование причины, по которой вы хотите открыть счет именно в иностранном банке и перечислять на него деньги. Для этого не потребуется доставать никаких особенных документов, в заявлении просто нужно указать точную причину открытия счета или же указать, что вы открываете его для "личных нужд".

Кроме подачи всех необходимых документов, нужно будет оплатить обязательный взнос в размере 1020 гривен за оформление лицензии. Необходимые реквизиты для оплаты всегда можно взять в представительстве НБУ по месту вашего проживания. Если в выдаче лицензии будет отказано, то можно написать заявление о возврате денег, вам должны будут их вернуть в полной мере.

Камни преткновения

Самая первая трудность, которая может встретиться на вашем пути, это сама необходимость обращения в НБУ по месту прописки. Если человек проживает в одном городе, а зарегистрирован в другом, то ему придется ехать на малую родину для оформления заявки на получение лицензии. Но можно также подать заявление не самому, а через доверенное лицо. Главное, чтобы подпись на документе стояла лично ваша, а само заявление было профессионально переведено на иностранный язык. Однако, ехать получать лицензию все равно придется самолично.

В процессе проверки всех поданных документов, вас также могут вызвать сотрудники СБУ или же какие-либо другие правоохранительные органы. В такой ситуации, снова придется подробно объяснять, для чего именно нужен иностранный депозит. Кроме этого, могут возникать вопросы об источниках ваших основных доходов. Если правоохранители проявят некоторое недоверие, то в выдачи лицензии могут отказать. В таком случае, вы должны будете получить письменное извещение об отказе с указанием всех причин. Негативное решение именно правоохранительных органов практически всегда является причиной для отказа.

Точно такую же процедуру еще раз необходимо будет пройти для того, чтобы получить разрешение на инвестирование за границей. В случае, если кредитная ставка будет превышать установленный Нацбанком максимум, то в получении лицензии также может быть отказано. Но здесь уже не требуется специальное решение правоохранительных органов.

Если все процедуры были пройдены без проблем и правоохранительные органы приняли положительное решение, то не стоит думать, что на этом вся процедура получения лицензии закончена. Такая лицензия будет действительна только 1 год, а если вы захотите продлить срок пользования счетом, то лицензию нужно будет обязательно продлевать. Для этого подается точно такой же пакет документов и проходится собеседование в СБУ. Кроме этого, нужно обязательно подать в НБУ справку о том, как именно использовался счет за весь прошедший год и общую выписку про остаток денежных средств на счету. Каждые полгода вы будете обязаны отчитываться перед НБУ об использовании счета. Если же кредит был получен за границей, то нужно предоставлять выписки по счету каждый месяц, но не в НБУ, а в уполномоченный украинский банк.

Консультанты и посредники

В Украине существует несколько фирм, предлагающих услуги именно по получению лицензий НБУ. Эта услуга не пользуется популярностью, поскольку стоимость ее может составлять от 1000 грн до 800 долларов, помимо 1020 грн, которые необходимо будет заплатить непосредственно для получения лицензии. При этом, помочь вам смогут только тем, что просто подадут за документы в НБУ. Все остальные вопросы вам, конечно же, придется решать самостоятельно. Есть фирмы, которые предоставляют бесплатные телефонные консультации, касающиеся именно этого вопроса.

Обходные пути

Только лишь некоторые обстоятельства могут освободить украинца от необходимости получения лицензии в НБУ. Многие избавляются от такой необходимости по-своему. Люди считают подачу заявления и получение индивидуальной лицензии в НБУ очень долгим и хлопотным делом. Именно поэтому большинство украинцем, открывая депозитные счета за границей, думают о лицензии в самую последнюю очередь. Выявить такое нарушение практически невозможно, если кредит был оформлен в каком-нибудь иностранном банке и получен на личный счет, открытый именно за рубежом. Если на счету не размещены валютные ценности, которые в дальнейшем будут использованы для различных хозяйственных операций, то зарубежные банки позволяют открывать кредитные счета и без лицензии. Однако, Национальному Банку все же иногда удается выявить такого рода нарушения, что влечет за собой особую ответственность. Поэтому людям, которые не хотят рисковать, все-таки нужно будет пройти всю процедуру оформления индивидуальной лицензии об открытии валютного счета за рубежом.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет