• Google+

Отличительные особенности долларов США

14 декабря 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Держа в руках доллары США, плотные, эластичные и шероховатые на ощупь, трудно представить, что они сделаны не из бумаги, а из ткани. Это и отличительная особенность и преимущество американской валюты.

Материал, из которого изготавливают доллары США на 75% состоит из хлопка и на 25% из льна. Он обладает точно такой же структурой как полотно, а его волокна расположены параллельно сторонам купюры, а не ромбом.

Такой материал имеет ряд неоспоримых достоинств и был выбран для изготовления американской валюты не ради оригинальности. Например, если попробовать его надорвать, он порвется не сразу. Вначале эластичный материал немного потянется и, если его отпустить, вернется в первоначальное положение. Кроме, того, свойство бездревесного материала «хрустеть» позволяет легко отличить настоящие доллары от фальшивых.

Еще одно надежное средство защиты от фальшивомонетчиков – красные и синие волокна шелка, которые хаотично и в небольшом количестве внедрены в материал. Их можно рассмотреть через лупу. В фальшивой купюре шелковые волокна не настоящие, а дорисованные и это легко распознать.

Еще одна отличительная особенность долларов США – специальная краска, которая меняет цвет в зависимости от того, под каким углом на нее смотреть. Такой краской напечатан номинал новых купюр. В платежеспособной банкноте зеленый цвет цифры переходит в черный, а затем снова в зеленый. Вы с легкостью можете сами в этом убедиться.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет