• Google+

Пенсионный возраст в Украине: нововведения 2017 года

23 февраля 2017 г. — Банки Украины

Социальное обеспечение пожилых людей – приоритетное задание любого государства. Политика разных стран в этом отношении отличается. Правительство страны раз за разом меняет пенсионный возраст в Украине, пытаясь достичь соответствия с соседями. Вот и в 2017 году планируется поднятие пенсионного возраста.

Ситуация на сегодняшний день

Премьер-министр в этом вопросе категоричен: парламент не примет ни одно решение, которое будет ущемлять права людей в возрасте. Время ухода из профессиональной жизни не меняется вот уже второй год. Как и прежде, мужчинам полагается распрощаться с карьерой в 60 лет. Женщины с датой рождения с первого октября 1958 года по 31 марта 1959 тоже могут не волноваться – их выход на пенсию произойдет по достижению 57 лет.

Важные нюансы

Необходимо учесть, что представительницы слабого пола имеют возможность отказаться от работы и в 55 лет. Это осуществимо при условии, что они многодетные матери. Если в семье больше 5 отпрысков или имеется ребенок-инвалид – это повод уйти на пенсию раньше. Всё, что нужно для этого сделать – подать необходимую справку в Пенсионный фонд.

Женщины-карлики, а также те, кто имеет инвалидность по зрению, могут не опасаться повышения пенсионного возраста. Это относится и к тем, кто имеет опыт работы на вредных предприятиях или принимал участие в боевых действиях. Необходимое условие для выхода из профессиональной жизни – наличие тридцатилетнего страхового стража.

Реформы

С 2017 года запустили систему накопления для людей возрастом до 35 лет, работающих на вредных предприятиях.

Минимум необходимого стажа вырос в сравнении с предыдущими годами. Теперь он составляет 59 лет. Послабления возможны для тех, кто принимал участие в боях при Афганистане. Женщины в таком случае могут уйти на заслуженный отдых в 50, а мужчины - в 55 лет. Единственное условие - страховой страж не менее 25 лет. 

Принципиально новым введением является аннулирование права досрочного выхода на пенсию тем, кто был сокращен или пережил закрытие предприятия. Раньше допускалась выдача средств, если до обозначенного законодательством возраста оставалось 1,5 года.

 Педагогические работники, родившиеся в первой части 1966 года, могут начать получать выплаты по достижению 50-летнего юбилея. 

Таким образом, пенсионный возраст в Украине в 2017 году значительных изменений не претерпит.  

Но, как видим, изменений жителям страны все-таки не избежать.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет