• Google+

Письмо НБУ О соблюдении банками требований законодательства от 27.02.2009г. №18-311/878-3001

3 марта 2009 г. — ПАО «Юнекс Банк»

Нацбанк письмом №18-311/878-3001 сообщил, что в НБУ поступают многочисленные обращения граждан по поводу необоснованного повышения банками процентных ставок по потребительским кредитам (далее – кредит) и обратил внимание на следующее.

Договора о предоставлении кредитов заключаются по собственному усмотрению кредитора и с учетом требований гражданского и банковского законодательства, статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» и Правил предоставления банками Украины информации потребителю про условия кредитования и общую стоимость кредита», утвержденных постановлением Правления НБУ от 10.05.2005 № 168 (далее – Правила).

Изменения в кредитные договора допускаются только по согласованию сторон, если иное не установлено договором или законом (статья 651 ГК Украины).

Согласно пункта 4 статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» в договоре о предоставлении кредита может указываться, что процентная ставка по кредиту может меняться в зависимости от изменения учетной ставки Национального банка Украины или в других случаях.

Об изменении процентной ставки по потребительскому кредиту заемщик уведомляется кредитором письменно на протяжении семи календарных дней с даты такого изменения. Без такого уведомления такое изменение процентной ставки считается недействительным.

Банки не имеют права изменять процентную ставку по кредиту в связи с волеизъявлением одной из сторон (изменение кредитной политики банка).

Кроме того, вступил в действие Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке». Согласно изменениям, которые внесены этим Законом в ГК Украины (статья 10561 ГК Украины) и Закона про банки (часть четвертая статьи 55 этого Закона) банкам запрещено, в частности, увеличивать процентную ставку за пользование кредитом в одностороннем порядке.
В случае выявления нарушений вышеуказанных требований Закона про банки и Правил, Национальным банком Украины в соответствии со статьей 73 Закона Украины про банки, к банкам и их руководителям будут применяться адекватные меры воздействия.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет