• Google+

Плавающая процентная ставка: дешевый кредит или серьезный процентный риск?

8 сентября 2011 г. — ПАО «Юнекс Банк»

Плавающая процентная ставка – это процентная ставка по кредитам, размер которой периодически пересматривается через согласованные промежутки времени (процентные периоды).

«Плавающая» ставка дает возможность получить кредит с более низкой процентной ставкой по сравнению с текущей ценовой ситуацией на рынке кредитов, – прокомментировал заместитель председателя правления Юнекс Банка Александр Бондаренко. – Однако заемщик не должен забывать, что кредит с "плавающей" ставкой несет для него серьезный процентный риск, который может выразиться в повышении для него процентной ставки вслед за изменением ситуации на рынке.

Большинство заемщиков выбирают условия кредитования с фиксированной ставкой, так как удобнее и понятнее погашать кредит каждый месяц фиксированными суммами. Кредиты с фиксированной процентной ставкой позволяют заемщику планировать свои расходы, знать о том, что каждый месяц он должен отложить от заработной платы определенную сумму. Это является причиной высокой популярности в нашей стране кредитов с фиксированной процентной ставкой.

На данный момент Юнекс банк рассматривает возможность внедрения кредитования с плавающей процентной ставкой. Клиент сам сможет определять, по какой ему схеме кредитоваться - плавающей или фиксированной».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет