• Google+

Положительные стороны ипотеки

31 мая 2018 г. — Банки Украины

Покупка квартиры с помощью ипотечного кредита на сегодня не только самый популярный, но и выгодной способ улучшить свои жилищные условия. Но находятся и те, кто относятся к ипотеке с недоверием из-за большой суммы и длительного срока выплат, считая, что это очень тяжело финансово и морально. Но по факту именно в этом и кроются положительные стороны этого вида кредита.

Оценивая срок и размер выплат, важно учитывать, что стоимость любой недвижимости постоянно растет. Поэтому если копить своими силами, даже при высоком уровне доходов, так или иначе, покупка квартир в Тюмени обойдется дороже, чем можно сделать это с помощью ипотеки. Ведь пока будет собрана нужная сумма, цены могут сильно вырасти, причем значительно. Пользуясь услугой ипотечного кредита, клиенты покупают жилье по текущей цене, и в дальнейшем она не меняется, чтобы не происходило на рынке недвижимости.

Вторая положительная сторона вытекает из первой – при самостоятельном накоплении нужной суммы, момент покупки будет постоянно откладываться. Цены растут, и если сегодня подходящий вариант стоит, к примеру, 30 тысяч долларов, то к моменту их накопления стоимость той же квартиры может стать уже 40 тысяч и придется копить дальше. В итоге можно прийти к ситуации, когда жилье вообще не будет куплено из-за различных финансовых кризисов и скачков на рынке недвижимость.

Ипотека защищает подобных проблем. Взяв определенную сумму в кредит сейчас, вы больше не будете зависеть от любых изменений экономической ситуации. Размер платежа определяется заранее на весь срок и впоследствии остается фиксированным. Поэтому ипотека – это не тяжелое обязательство, как считают некоторые люди, а наоборот, надежная защита и гарантия стабильности.

Поэтому не стоит бояться, что необходимость в течении многих лет вносить платежи приведет к стрессу и некоторому давлению на психику. Наоборот, видя, как меняются цены, а с ними и платежи для тех, кто взял ипотеку позже, вы будете испытывать удовлетворение и чувство спокойствия.

Условия получения такого кредита становятся все более демократичными – уже необязательно иметь высокую «белую» зарплату, неофициальные доходы тоже учитываются при рассмотрении заявки. Например, если у заемщика есть еще одна квартира, которая сдается в аренду, это обязательно будет учтено.

Так что не стоит бояться брать ипотеку, ведь если разобраться, отрицательные стороны становятся положительными. Это отличный способ для семьи расширить свои условия или молодому человеку начать жизнь отдельно от родителей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет