• Google+

После февральской революции 1917 года и образования в марте Центральной Рады в Украине сразу никто и речи не вел о введении своей национальной валюты

23 августа 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

После февральской революции 1917 года и образования в марте Центральной Рады в Украине сразу никто и речи не вел о введении своей национальной валюты. Однако в течение лета-осени резкое изменение политической ситуации заставило молодую украинскую власть срочно решать вопрос о независимости и суверенитете республики и 19 декабря Центральная Рада приняла временный закон о выпуске государственных кредитных билетов.

Летом 1917 г. Михаил Грушевский объявил конкурс на лучшие эскизы украинских бумажных денег. В этом конкурсе приняли участие самые известные в то время художники. Тогда же в качестве герба Украины были предложены трезубец с крестом. Именно он и был изображен на первых украинских бумажных деньгах.

С конца 1917 г. до конца 1920 г. в обороте было 24 разных бумажных дензнака. В своем большинстве эти банкноты являли образец красивого, профессионально совершенного оформления, поскольку были выполнены с использованием художественных мотивов украинского народного творчества и национальных традиций.

Однако в истории Украины есть и такие бумажные деньги (боны), которые так и не были выпущены в оборот. К ним относятся украинские пробные 50 карбованцев 1919 года.

С лицевой стороны знака был изображен серп и молот в лучах восходящего солнца и лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» (на русском и украинском). По сторонам герба УССР, принятого Конституцией 14 ноября 1919 года, две веточки — лавровая и дубовая. Под гербом — большая цифра «50» и номиналы знака на русском и украинском «пятьдесят карбованцев». Внизу знака — текст на украинском языке: «Грошовий знак Української Соц.(іалістичної) Радян.(ської) Республіки».

На обратной стороне — фигура рабочего, опирающегося на шестерню, с молотом на плече на фоне завода. На переднем плане — якорь с цепью. Так неизвестный художник изобразил связь республики с морским хозяйством. В виньетке — лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Справа вверху знака — «Ходит наравне с кредитными билетами», в центре — «50 карбованцев», ниже — «Подделка карается по закону». На постаменте вазы — дата «1919».

Однако, по неизвестным причинам, банкноты так и не были выпущены в оборот. Они остались в нескольких пробных экземплярах, хранящихся у бонистов, их даже нет в государственных архивах Украины.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет