• Google+

Потребительское кредитование будет развиваться, однако банкиры обещают быть осторожными

20 сентября 2011 г. — ПАО «Юнекс Банк»

Активизация потребительского кредитования и постоянное удешевление кредитного ресурса спровоцировали достаточно резкие отклики, чуть ли не об угрозе экономической безопасности страны. Жесткий опыт, который оставил после себя кризис, подтолкнул экспертов к размышлениям о новом витке рискового кредитования. О перспективах ритейл-сегмента говорил председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.

«Жизнь заставляет банки выходить на потребительский рынок. Последний месяц можно говорить о проблемах с банковской ликвидностью, которая спровоцирована действиями регулятора с конкретной целью: удержать курс и заставить банковскую систему кредитовать экономику. У банков есть желание зарабатывать деньги, кредитовать, поэтому многие из тех, кто не работал на этом рынке до кризиса, сейчас осваивают данный сегмент, – резюмировал банкир. – Причины банальные: когда-то можно было кредитовать ипотеку, кредитовать на длительные строки, поскольку у банков была возможность привлекать дешевые зарубежные деньги, у многих банков происходило увеличение уставного капитала, сейчас же этих ресурсов нет.

Длинный ресурс, то есть депозиты физических и юридических лиц, идут на обслуживание тех кредитов, которые в банках уже сформировались и которые генерируют процентный доход. Пока ипотеки нет, у нас есть два стимула: первый, выбор нормальной ниши, отработанный процесс оценки заемщика и скоринговые операции, там легче зашить хорошую доходность, и с другой стороны, хорошего заемщика стимулирует досрочное погашение. Что мы имеем на выходе? И короткий кредит (поскольку человек стремится рассчитаться быстрее), и высокую доходность. Просчитав все эти варианты, банки идут в эту нишу. Перспективы данного кредитования есть, однако уже не такие, как до кризиса».

«Сейчас будет сложно получить кредит человеку с сомнительным доходом, а в разных банках появится свой сегмент клиентов, своя целевая аудитория, которая будет кредитоваться. Юнекс Банк тоже займет активную позицию и будет позиционироваться как активный игрок на потребительском рынке. Однако продолжается подготовительный процесс, нужно все подсчитать и понять, с какими лимитами и в какую нишу пойдем», – подытожил председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет