• Google+

Повторение ситуации 2008 года на ипотечном рынке маловероятно, – эксперт Юнекс банка

16 декабря 2010 г. — ПАО «Юнекс Банк»

На отечественном банковском рынке постепенно возрождается ипотечное кредитование. В связи с этим возникают опасения, что оно опять может привести к надуванию мыльного пузыря и повтору ситуации 2008 года.

Заместитель председателя правления Юнекс банка Александр Бондаренко считает, что повторение сценария двухлетней давности маловероятно. «Основные проблемы на ипотечном рынке в 2008 году возникли из-за значительного роста курса доллара, что соответственно привело к возрастанию задолженности физических лиц в гривневом эквиваленте. Сегодня население более трезво относится к своим возможностям, банки тоже более осторожны в выдаче кредитов. Финансовые учреждения не кредитуют неплатежеспособных клиентов, не предлагают нулевой аванс, а также не предоставляют ссуду на регистрацию и страхование, как это было до кризиса».

По мнению Александра Бондаренко, в ближайшее время объемы банковского кредитования не вернутся на докризисный уровень. Наращивание доли рынка сегодня утратило значимость. Приоритетными являются надежность заемщиков и доходность от банковских операций. Ситуацию на рынке ипотечного кредитования также будет определять уровень активизации государственных программ строительства и реализации доступного жилья.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет