• Google+

Практика корпоративного волонтерства

18 ноября 2009 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Благотворительная деятельность прочно вошла в повседневную деятельность многих украинских компаний, став неотъемлемой составляющей их корпоративной культуры. На пожертвования отечественного бизнеса строятся храмы и библиотеки, сохраняются памятники истории и культуры, проводятся медицинские операции, оздоравливаются и обучаются сотни тысяч украинских детей.

На примере АБ «Укргазбанк» можно проследить, что спектр благотворительной и спонсорской помощи финансовых учреждений очень обширен. Филантропические программы банка охватывали и детей- сирот, и юных спортсменов, и семьи погибших сотрудников МВД, и приобретение дорогостоящей медицинской техники, и развитие предпринимательской инициативы у талантливой молодежи. На реализацию этих программ только в 2008 году банк потратил порядка трех миллионов гривен. Эта цифра реально могла быть больше, но разразившийся финансовый кризис заставил большинство бизнес-структур свернуть свои благотворительные планы. Многие коммерческие организации были вынуждены оптимизировать свои операционные расходы.
Еще в докризисное время в Укргазбанке широко практиковались программы корпоративного волонтерства. Сотрудники банка активно принимали участие в помощи детям с онкологическими заболеваниями, а также сиротам и детям с психическими и физиологическими отклонениями в развитии.

Сейчас, во время глобального экономического и финансового спада, подобные действия получили новое звучание. Многие работники банка, отчетливо понимая, что в это трудное время есть люди, которым значительно хуже, чем другим членам нашего общества, продолжают оказывать благотворительную поддержку, исходя из собственных, пусть и не таких больших, доходов.

Нужно заметить, что участие в подобном движении принимает как руководство Укргазбанка, так и рядовые сотрудники финансового учреждения. География такой помощи охватывает почти все регионы страны. Сегодня в Укргазбанке корпоративное волонтёрство уже стало доброй традицией.
«Мы стараемся прислушаться ко всем, кто к нам обращается. Не только в Киеве, но и в регионах, где находятся наши подразделения, - сообщила начальник отдела корпоративной политики центра корпоративных связей Укргазбанка Алена Петрова. - Например, в селе Волосское Днепропетровской области филиал нашего банка активно помогает детскому дому семейного типа, где воспитываются 10 разнополых детей. Самому младшему – 4 года, а старшему- 18. Наши сотрудники обустроили в их новом доме несколько комнат: столовую – закупили мебель, и сушильную – приобрели сушилку для детского белья. Волонтёры регулярно приезжают к детям в гости, участвуют в проведении различных праздников, привозят подарки. А Черкасское областное управление в течение девяти лет помогает воспитанникам группы №8 областного «Дома малютки», в котором находятся дети-сироты в возрасте до 3-х лет. Был сделан ремонт в помещении группы, в течение года перечисляются деньги для приобретения нужных косметических средств, питания и одежды. Совместными усилиями сотрудников в рамках акции милосердия «От сердца к сердцу» банк начал осуществлять поддержку Святошинского дома-интерната г. Киева, где находятся 200 ребят с психическими отклонениями в развитии. Наши сотрудники собрали для воспитанников этого интерната и передали большое количество мягких игрушек, книг, развивающих игр и других, необходимых для реабилитации детей вещей, приобрели хозяйственный инвентарь и медикаменты». Всего в рамках благотворительной акции «От сердца к сердцу» сотрудниками банка были переданы подарки почти двум тысячам обездоленных детей.

Кроме того, детским домам-интернатам были переданы телевизоры, DVD-проигрыватели и необходимое медицинское оборудование.

«Активно помогают детям-сиротам и дети наших сотрудников, - отметила А. Петрова. – Воспитывая в наших детях чувство социальной ответственности и прививая желание творить во благо и дарить другим радость, в сентябре мы провели акцию «Дети укргазбанковцев - детям-сиротам ко Дню знаний». Вместе со своими родителями дети приобретали воспитанникам интернатов необходимые школьные принадлежности. Подарки к школе получили около 1700 детей. Сотрудники нашего банка по всей Украине посетили 20 специализированных учебных заведений, где воспитываются дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети-инвалиды. Мы и дальше планируем провести целый ряд волонтерских акций. Конечно, это будут не самые большие филантропические проекты в нашей стране.

Но, видя, как нас встречают дети, с каким искренним удовольствием они принимают подарки, мы всё больше убеждаемся в том, что делаем правильно. В нашей жизни так много мелочей и суеты, так много, что из-за неё и самой жизни не замечаешь. Когда попадаешь в мир обиженных детей, то как то сразу переоцениваешь свои жизненные приоритеты. Такие акции просто необходимы! И самое главное, что они необходимы не только детям, но, в первую очередь, нам самим, ведь помогая сиротам и инвалидам, мы становимся светлее! Ведь всегда приятно делать добро. Счастье - это, когда ты даришь радость другим людям!»

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет