• Google+

Предложение инструментов для сохранения средств на финансовом рынке увеличивается

26 августа 2010 г. — ПАО «Юнекс Банк»

«Хотя уровень банковского доверия за период существования нашего государства существенно вырос, однако значительная масса человеческих сбережений находится дома, «под подушкой». И это несмотря на то, что предложение инструментов для сохранения средств на финансовом рынке увеличивается, – прокомментировал начальник казначейства Юнекс банка Андрей Наливайко. – Сегодня в нашем расположении такие способы сохранения денег:

- Банковский вклад в национальной валюте (депозиты и депозитные сертификаты);
- Банковский вклад в национальной валюте (депозиты и депозитные сертификаты) – наиболее доходный (11-20%), хотя и рисковый;
- Банковский вклад в основных иностранных валютах (USD, EUR) – менее доходный (5-12%), менее рисковый;
- Банковский вклад в других валютах (швейцарский франк CHF, английский фунт GBP) – доход по ним меньший, чем в долл. США или Евро;
- Банковский вклад в российских рублях – доход 6-8%;
- Банковский вклад в драгоценном металле – доходность такого варианта очень низкая, хотя основная часть ожидаемой прибыли идет от изменения цены металла, который в зависимости от срока может достигнуть даже 100%.

Если говорить о вкладах в «экзотических» валютах, следует отметить их низкий оборот в нашей стране. Достаточно узкий круг банков предлагает такие валютообменные операции, с чего следует высокая маржа между выкупом и продажей, которая вытягивается с желающих работать с этим инструментом. И если сроки сбережений достаточно маленькие, то из-за этого процентный доход может уменьшиться на четверть. Но финансовая стабильность данного инструмента обращает внимание большого количества людей.

Перспективным является и вклад в российских рублях. Так как российская валюта полностью зависит от запасов и цен на нефть, то в долгосрочной перспективе стабильность российской валюты не вызывает вопросов. Хотя риски все же существуют.

В геометрической прогрессии растет спрос на депозитные продукты в банковских металлах, и это не странно при нынешнем росте цен.

Следует отметить интересный депозитный продукт – сберегательные сертификаты. Большие банки предлагают такие вклады. Особенности этого продукта заключаются в том, что он оформлен на защищенном бумажном носители, может передаваться любому лицу (на предъявителя), выплата процентов проводится с определенной периодичностью и фиксированной ставкой, в любом отделении банка. Таким образом, вкладчик освобождается от бумажной волокиты, оформления договоров и т.д. и не привязан к конкретному месту, при этом имеет возможность подарить или передать этот сертификат родственникам, друзьям, близким.

Самым популярным и самым доходным вкладом является среднесроковый вклад в национальной валюте. Лицо, которое вкладывает деньги в гривну, получает высокие процентные доходы, не несет расходов на обменных курсах и имеет широкий спектр выбора, где именно (в каком банке, финансовой компании) этот вклад сделать, но при этом несет значительный инфляционный риск и политический – в результате которого в нашей стране курс национальной денежной единицы может менять свои значения в разы».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет