• Google+

Председатель Правления Кредитпромбанка Виктор Леонидов: «Финансовая мощь - закономерный результат удачной реструктуризации»

3 ноября 2011 г. — ПАО «Кредитпромбанк»

Кризисные явления в мировой экономике существенно отразились и на финансовом секторе страны. Бизнес-модель многих отечественных банков не выдержала стресс-тест и требовала серьезных изменений. Однако, для мощных банков кризис - это не только испытания, но и уникальный шанс доказать cвою жизнеспособность в принципиально новых условиях. Такое мнение высказал Председатель Правления Кредитпромбанка Виктор Леонидов в статье для ведущего делового издания «Forbes».

По его словам, Кредитпромбанк, как и другие представители делового мира, находился под влиянием многих негативных рыночных факторов. «Именно с целью нейтрализации нежелательных последствий и выполнения своих обязательств, акционеры и топ-менеджмент банка приняли решение о необходимости реструктуризации долгового портфеля, сформированного в 2005-2007 годах, за счет активной деятельности на рынках капитала. Ведь реструктуризация является одним из самых цивилизованных финансовых инструментов, что позволяет сохранить бизнес и репутацию», - подчеркнул Виктор Леонидов.

Руководитель Кредитпромбанка отметил, что процесс реструктуризации в банке начался в 2009 году, с ратификации Рамочного соглашения. В сентябре 2010 года Кредитпромбанк подписал со своими иностранными кредиторами консолидированный кредитный договор, который предусматривал пролонгацию существующей задолженности банка в размере более 300 млн. долларов США на срок до пяти лет по льготным процентным ставкам. При этом 100 млн. долларов США конвертируются в акционерный капитал Кредитпромбанка.

«По итогам реализации соглашения уставный капитал банка достигнет 2,6 млрд. грн., свыше 52% голосов останется у действующих акционеров. В капитале они представлены двумя компаниями: FINTEST HOLDING LIMITED (Кипр) и HOMERTRON TRADING LIMITED (Ирландия). Остальные голосующие акции будут принадлежать компании KALOUMA HOLDINGS LIMITED (Кипр), акционерами которой являются 28 ведущих институтов, в частности, Европейский банк реконструкции и развития, компании ДЕГ (DEG-Deutsche Investitions-und Entwicklungsgesellschaft mbH), Cargill Incorp., Raiffeisen Bank International AG, London Forfaiting Company Limited и др. После регистрации нового Устава и утверждения других регламентирующих документов в Наблюдательный Совет Кредитпромбанка будут избраны два представителя KALOUMA HOLDINGS LIMITED», - рассказал Виктор Леонидов.

Председатель Правления Кредитпромбанка особо подчеркнул, что по своей масштабности и многовекторности процесс был абсолютно новационным и не имел аналогов на отечественном банковском рынке. Кроме того, отметил он, соглашение по реструктуризации позитивно оценено авторитетными независимыми экспертами финансового рынка.

«Мы - первый банк в Украине, в состав акционеров которого войдет столь мощное представительство крупнейших финансовых институтов. От партнеров и регулятора Кредитпромбанк получил серьезный кредит доверия и существенную поддержку в осуществлении значительных институциональных изменений. Банк постоянно подтверждает свою приверженность устойчивому развитию, совершенствует сферу управления персоналом, IT-технологий, кредитного менеджмента, управления рисками и корпоративного управления, что позволяет значительно укреплять позиции на банковском рынке. Выполняем все свои обязательства перед вкладчиками, заемщиками, инвесторами в полном объеме и в сроки, предусмотренные договорами, постепенно наращиваем объемы кредитования. Кредитпромбанк имеет стабильное финансовое положение и запас ликвидности», - подчеркнул Виктор Леонидов.

Руководитель Кредитпромбанка выразил уверенность в том, что команда банка обязательно оправдает надежды, возложенные на нее акционерами, партнерами, инвесторами, клиентами и сотрудниками.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет