• Google+

Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин считает, что введение института маркет-мейкеров станет одним из факторов стабилизации курса гривни

24 декабря 2008 г. — ПАО «Укрсоцбанк»

Такое мнение распространила пресс-служба банка.

Борис Тимонькин: «Очень часто инвесторы-нерезиденты, которые владели гривневыми ценными бумагами и которые в момент кризиса выходят из них, делают это на фоне этакого «вселенского испуга». В таких условиях они готовы приобретать доллар по семь, восемь, десять гривен — им все равно, лишь бы выйти. Но ведь в результате эти заявки попадают в систему, а это уже некий рыночный ориентир.

Сейчас Нацбанк серьезно обсуждает введение института маркетмейкеров — группы крупных банков, через которые все будут работать. Эти банки будут собирать клиентские заявки, частично сводя их внутри себя и выводя на межбанковский рынок только остаток. С этими банками уже можно будет говорить, на мой взгляд, очень легко. И с их клиентами тоже. Ты принес мне заявку «8», а я не беру! При жесткой позиции банковского сообщества (например, заявок по «8» мы не берем, только по «7»)можно быстро отсеять «паникеров».

Сегодня можно и нужно действовать не только чисто экономически — необходима определенная административная поддержка. Нацбанк в частично ручном режиме спокойно может отрегулировать эти проблемы»

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет