• Google+

ПриватБанк рассказал о 5 технологиях манипуляции сознанием клиентов

11 марта 2014 г. — ПАО КБ «Приватбанк»

Вам знакома такая ситуация - Вы переключаете телеканалы на ТВ и вдруг случайно видите сцену ссоры с громкими криками и, практически, драку... Вы не планировали тратить на это свое время, но решаете посмотреть о чем речь... А затем ловите себя на мысли, что "убили" 2 часа своего времени на просмотр реалити-шоу. Знакомо? Да, в любом-реалити шоу идет игра на ваших эмоциях, и это манипулятивная технология. Точно такой же технологией пользуются и мошенники, которые пытаются вас обмануть и заработать на ваших страхах. Такая же технология срабатывает, когда вами манипулируют не умышленно.

Что такое манипуляция и как против нее бороться - об этом пойдет речь в этой статье.

Поскольку такие методы продвигают интересы манипулятора за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.

Использование людских страхов – одни из самых любимых приемов манипуляторов всех типов и мастей. Очень часто они играют на недостаточной информированности человека.

В последнее время мы часто наблюдаем картину как пользуясь общей нестабильной ситуацией в обществе кто-то пытается сыграть на чувствах людей (чувстве страха, тревоги, стыда, надежды). Манипулируя чувствами, умышленно или нет, нас вынуждают совершать действия совершенно не выгодные, а порой и опасные. После которых остаются чувства обманутости и сожаления о содеянном (главные признаки того, что вами проманипулировали).
Как происходит манипуляция?

Манипулятор «эмоционально заряжает» информацию, чтобы преодолеть барьер разума и вызвать в человеке взрыв страстей. Это необходимо чтобы заставить его необдуманно действовать.

ТОП -5 технологий манипуляции сознанием: как не поддаться

ПриватБанк решил помочь клиентам разобраться в наиболее часто используемых манипуляциях и способах борьбы с ними.

Технология №1. Слухи.

Вброс неправдивой, но эмоционально заряженной информации - для создания паники
Манипуляция (на чувстве страха + эффект толпы): В пространство, например через социальные сети, запускается информация о том, что срочно забирать вклады либо же покупать/продавать доллар.

Ожидаемое следствие: страшная правда заключается в том, что услышав ТАКОЕ вкладчики под влиянием страха, не имея никаких на то реальных оснований, не оценив информацию, могут пойти срочно в банк и забрать свои вклады, потеряв при этом все свои проценты и подвергнув деньги рискам физического характера. Либо поменять все свои средства в другую валюту, помогая заработать спекулянтам, которые эту информацию и запускают.

Усилитель манипуляции: еще сильнее могут действовать слухи, если к ним прикреплена значимость близких людей. Так, например, пост в Фейсбуке о том, что мама/папа/родственник рассказали... Использование родственников как бы придает правдоподобности сказанному. И вправду, зачем маме, папе, тете врать? Но вот источник, который им сообщил – скорее всего сомнителен. Ведь часто наши родные сами становятся заложниками манипуляций.

Как бороться: В первую очередь оценить информацию – наскольно надежны источники и на каких данных основывается информация? Самый простой и доступный метод - самим оценить как дела у банка – посмотреть объективную статистику и почитать комментарии надежных экспертов рынка. Статистику Вы можете найти как сайтах самих банков, так и на сайте НБУ в разделе банковский надзор, где сможете сравнить разные банки по показателям капитала, активов и т.д. Читая экспертов, обращайте внимание на то, насколько человек является профессионалом в финансах, известен. Сравните разные мнения. Почитайте разные СМИ. Никогда не принимайте решения на основании лишь одного источника. Ведь бывает так, что в интернете распространяются мнения якобы экспертов, которых ранее никто и не слышал и не понятно кто они. Не исключено, что такие «мнения» могут быть проплачены. Проверяйте информацию. Если есть возможность отложить принятие решения, лучше рассмотреть вопрос целесообразности позднее, в более спокойном и адекватном эмоциональном состоянии.

Паникер теряет дважды.

Технология 2. Мошенничество с картами на основе страха или на основе желания/надежды клиента что-либо выиграть (лотерея, подарок, акция).

Манипуляции: Этот вид манипуляций заключается в том, что человек в состоянии аффекта, под воздействием сильной эмоции готов сделать то, что при спокойном состоянии не сделал бы – выдать номер карты, пин-код, слово-пароль и т.д. В случае со страхом, мошенники, представившись сотрудниками банка, могут сказать, например, что со счета пропала сумма денег, и чтобы ее вернуть нужны СРОЧНО пароли и т.д, или же подойти к банкомату и выполнить нужные действия. Главное слово тут – слово «срочно», чтобы у человека не было времени «опомниться» и принять рациональное решение.

В случае с выигрышем - мошенники клиенту сообщают, что он победил в акции/лотерее и т.п. и просят сообщить данные карты, в том числе и секретные, якобы для перечисления выигрыша.

Ожидаемое следствие: кража мошенниками всех средств со счетов клиента

Как бороться: Никогда никому не сообщать секретные данные своей карты – пин-код, CVVкод, слово пароль, временные пароли, приходящие на телефон. В случае звонков якобы от сотрудников банка с просьбами их сообщить, ни в коем случае не сообщать ничего и сразу же перезвонить в банк самим и рассказать о случившемся. (Тел 3700). В случае если есть подозрение, что кто-то пытается украсть ваш финансовый телефонный номер (а он – средство доступа к вашему счету), немедленно нужно сообщить в банк, заблокировать счета).

Технология №3. (на чувстве стыда). Мошенничество с картами в ресторанах.

Манипуляция: При расчете в ресторанах не всегда когда вы сообщаете, что хотите рассчитаться картой к вам автоматически подходит администратор с пос-терминалом.

Возможное следствие: вы отдаете официанту свою карту и теряете ее из вида. Это категорически нельзя делать, ведь так рискуете стать жертвой мошенника. На карте написан ваш секретный CVV код который никому нельзя сообщать. Зная номер карты и этот код кто-угодно может рассчитаться вашей картой в интернете (за исключение, случаев, если у Вас стоит лимит/блок на операции в интернете. Это можно сделать в Приват 24. 

Как бороться: При расчете картой в кафе и ресторанах требуйте чтобы пос-терминал принесли Вам или сами подходите к нему. Не передавайте свою карту третьим лицам Здесь манипулятор не официант, мы верим что большинство людей честны и порядочны, но сама ситуация манипулятивна – вам может быть стыдно проявить недоверие к официанту. И этим могут воспользоваться те единицы нечестных людей, которые работают вместе с мошенниками. Однако, поверьте, все уважают желание человека защитить свои права. Стеснение же в этом вопросе, наоборот, скорее демонстрирует неуверенность в себе и добрую службу вам не сослужит. Защищайте себя!

Технология№4. Фото временных явлений с комментариями про якобы глобальную проблему.

Манипуляция (снова на чувстве страха + эффект толпы): В Интернет выкладывается фотография не работающего банкомата, например. В комментариях моментально найдется пару человек, которые начнут сеять панику, что скоро все банкоматы перестанут выдавать деньги.

Ожидаемое следствие: клиенты начнут паниковать, что все банкоматы в стране не работают . Люди могут поддаться панике и решить срочно найти работающий банкомат и снять ВСЕ свои сбережения. В итоге у клиента – на руках не нужная ему в данный момент наличка, у для за ним в очереди в банкомат – невозможность снять деньги в пустом банкомате, у банков инкассация банкоматов в разы выше обычного уровня, что приводит к задержкам. И цепочка запустилась. Разумеется это упрощение. Один клиент врядли заберет все деньги с банкомата, но если из 10, 100? Банки вынуждены вводить временные ограничения на снятие наличных, чтобы равномерно между клиентами распределять наличные в банкоматах, что в свою очередь, может интерпретироваться опять в иррациональном ключе и еще больше пугать людей. Так запускается массовая реакция. Подумайте, кому это нужно? Кто заинтересован в нестабильности?

Как бороться: не поддаваться на провокации в комментариях. Если банкомат не работает, зайдите в отделение, получите деньги на кассе. Если же введены временные ограничения на снятие наличных – не делайте глобальных выводов, понимайте что это временная мера банков по стабилизации ситуации. Как только ажиотаж пройдет все вернется в обычное русло.

В обычное время клиент не сделал бы глобальных выводов, понимая, что в банкомате временно закончились деньги и пройдя к кассе. Но суть манипуляции в том, что она играет на ситуации: на уже и так взволнованных чувствах и тревогах клиентов. Ведь кому сейчас спокойно – страна переживает одно за другим политическое потрясение на пути к своему демократическому преобразованию и экономическому росту.

Ожидаемое следствие: клиенты начнут паниковать, что все банкоматы в стране не работают. Ринутся снимать наличные деньги в других банкоматах.

На самом деле: в ПриватБанке банкомат максимум не работает 20-30 минут. Все банкоматы регулярно наполняются наличными.

Технология №5. Подделанные скриншоты разговоров в Скайп.

Манипуляция: запускаются подделанные диалоги якобы сотрудников банка. Или выдуманные телефонные разговоры.

Ожидаемое следствие: зависит от содержания, но работает по той же схеме, что и технология №2.

Как бороться: не верить непроверенной информации. При возникновении вопросов – сами перезвоните в банк (3700) или обратитеть в чат к специалисту банка и проясните для себя ситуацию.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет