• Google+

Проблемные банки грозят финансовой стабильности Украины

9 декабря 2016 г. — Банки Украины

На 6 декабря количество зомби-банков выросло до девяти. Национальный банк Украины заявляет о возникновении системных рисков для финансовой стабильности после принятия судами решений по восстановлению деятельности банков, в отношении которых уже принято решение об отзыве банковской лицензии и их ликвидации. Об этом сказано в сообщении НБУ.

По данным регулятора, на 6 декабря по девяти банкам суды приняли решение о возобновлении их деятельности или об отмене решения об их отнесении к категории неплатежеспособных. В частности, это банки: Капитал, Восточно-промышленный коммерческий банк, Велес, Радикал банк, Укринбанк, Премиум, Союз, Финансовая инициатива, Киевская Русь.

"Подобные решения судов уже создали прецедент, когда судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков Украины и очистки банковского сектора от банков-зомби и банков-помоек", - отметил директор юридического департамента Национального банка Олег Заморский.

НБУ заявляет, что уже обратился в Верховный Суд Украины с соответствующим заявлением о пересмотре решений кассационной инстанции.

Ранее сообщалось о том, что в Киеве обнаружено 32 незаконных обменника.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет