• Google+

Прогноз эксперта: «До конца года ставки по автокредитам могут достигнуть 18% годовых в гривне»

27 октября 2011 г. — ПАО «АСТРА Банк»

Виталий Жихарцев, директор департамента организации работы с частными клиентами АО АСТРА БАНК:

«Впервые за два года постоянного снижения процентных ставок по программам автокредитования начался их рост, вызванный дефицитом ликвидности банковской системы. Ожидается, что в течение следующего месяца ставки по автокредитам повысятся в среднем на 1-2 %. Если сейчас средняя ставка по автокредитам составляет около 16 %, то до конца года она может достигнуть уже 18% годовых в гривне.

Отдельные финансовые учреждения также начали увеличивать размер авансового взноса и ужесточать требования к заемщикам. По нашим прогнозам, рост ставок по программам автокредитования будет наблюдаться, по крайней мере, до конца текущего года.

В первую очередь банки будут повышать ставки по стандартным кредитам. Процентные ставки по акционным и партнерским программам автокредитования, которые банки проводят совместно с автосалонами, будут оставаться стабильными до окончания сроков действия договоров по ним.

Можно спрогнозировать перераспределение рыночных долей основных игроков рынка в пользу тех банков, которые максимально долго смогут удерживать процентные ставки на прежнем уровне.

В тоже время, не смотря на планирующееся повышение ставок по автокредитам, можно ожидать традиционного роста спроса на данные виды займов в канун нового года.

Напомним, с января 2010 года по август 2011 года процентные ставки по программам автокредитования банков снизились с 26 % до 16 % годовых в гривне, фактически достигнув докризисного уровня».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет