• Google+

Прогноз поведение финансового рынка

14 декабря 2009 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Новости об уменьшении безработицы в США вызвали эйфорию на мировом рынке. Мало кто обратил внимание, что уменьшение безработных составило всего 0,2 п.п., а сам уровень безработицы находится на высоком уровне - 10%. Опять начались разговоры о рынке США, как локомотиве, который выводит мировую экономику из кризиса. Информация об уменьшении отрицательного сальдо торгового баланса США за ноябрь на 7,6% еще больше заставила поверить в доллар США, как самую надежную валюту мира, а экономику США, как мирового лидера. Честно говоря, роль локомотива, который выводит мировую экономику из кризиса, на текущий момент играет Китай. Его показатели работы значительно впечатляющие, чем США. Так, рост промышленного производства за 11 месяцев 2009 года составил 10,3% по сравнению с прошедшим годом, а рост розничного товарооборота - 15,3%. И как результат, капиталовложения в китайскую экономику по сравнению с прошедшим годом увеличились на 32,1%. Может поэтому, отвечая на прямой вопрос, когда же завершится мировой кризис, аналитики и политики стран Европы и США любят отвечать расплывчато: «не скоро» или «не ранее второй половины 2010 года». Так как мимо их внимания не прошла информация о том, что европейская и американская экономика продолжает буксовать. В Германии, Франции, Японии объемы промышленных заказов падают и это в конце года, когда, как правило, в предыдущие периоды объемы заказов росли. Уменьшаются и объемы промышленного производства в Великобритании (минус 8,4% по итогам октября) и Германии ( минус 12,4% по итогам октября). Так что четкие перспективы выхода мировой экономики из кризиса действительно выглядят расплывчато.

Валюта

Новость о том, что Украина в этом году не получит очередной транш МВФ, только усилила ревальвацию гривны. Еще в начале года такого рода информация могла бы обрушить валютный рынок и заставить гривну существенно девальвировать. На текущий момент украинской экономике вполне достаточно притока экспортной выручки. Объемы экспорта украинского металла и продуктов питания растут. Это является хорошим стимулом для того, чтобы гривна укреплялась. Курс доллара медленно движется к отметке 7,9 грн., но при этом остается ориентация на 8 грн. В ближайшее время существенных изменений курса доллара США не предвидется. А вот события с курсом евро принимают интересную ситуацию. После того, как евро подешевело до 1,47 долл., курс евро упал ниже 12 грн. В дальнейшем судьба курса евро/гривна будет напрямую зависеть от динамики укрепления или девальвации доллара по отношению к евро. Последние статистические данные из США стимулировали укрепление доллара. Но уже сегодня этот потенциал укрепления доллара начинает иссякать. Ведь сама основа девальвации доллара не устранена. Вот и сейчас обсуждается очередная программа государственной поддержки экономики США, которая выльется в миллиардные траты бюджетных денег. Кроме того, укрепление курса доллара под влиянием снижения уровня безработицы в США - это скорее эффект положительных ожиданий, чем реальное улучшение ситуации в экономике США. Так что доллар в скором времени вернется к уровню 1,5 долл. за евро и евро по отношению к гривне будет стоить более 12 грн.

Ценные бумаги

Украинский рынок акций уже готовится к Новому году. Фактически все понимают, что до конца года уже интересных моментов на рынке не будет. До завершения выборов президента еще далеко и поэтому остаются последние приготовления к завершению года. Как результат, объемы торгов падают и на Украинской бирже, и на ПФТС. Рост и падение индекса Украинской биржи в течение прошлой недели - это скорее инерционная динамика, когда отдельные сделки, например, акции «Укрнафта», «Азовсталь» и Алчевский металлургический комбинат немного взбодрили украинский фондовый рынок. Более интересные события происходили на международных фондовых рынках. Макропоказатели США, приближение конца года, заявление мировых политиков - все это толкает рынок акций США и Европы к росту. Брокеры и инвесторы хотят как можно выше поднять цены на свои акции, чтобы уже с 15 декабря начать фиксировать прибыль. Не смотря на кризис, общие доходы фондовых спекулянтов в этом году высокие и желание получить хорошую итоговую прибыль является главной целью участников этого рынка. Наши фондовые спекулянты имеют меньше возможности, чем их зарубежные коллегии, но и они будут ближе к концу года начинать фиксировать прибыль. Это, прежде всего, относится к активами инвестиционных фондов закрытых и интервальных фондов, которые по итогам года показывают свои результаты. Поэтому рост курса акций при небольших объемах сделок еще сохранится в ближайшее время.

Золото

Золото подтвердило репутацию спекулятивного финансового инструмента. Все эти колебания стоимости золота до 1220 долл. и падение до 1120 долл. за тройскую унцию происходили исключительно под влиянием субъективных факторов. Как только доллар США начал укрепляться, цена на золото начала резко снижаться. При чем это снижение значительно опережало динамику укрепления доллара. Дальнейшая судьба цены на золото зависит от динамики курса доллара США, но в большей мере и от новостей, которые характеризируют результаты функционирования экономики США и стран ЕС. Так, на следующей неделе стоимость золота может существенно измениться под влиянием данных о росте индекса инфляции в США и странах ЕС, а так же данных о динамике индекса цен промышленности в США и объемов промышленного производства. Но, не смотря на все колебания, общая тенденция девальвации доллара сохраняется, а это значит, что возврат цены на золото на рубеж 1200 долл. состоится.

Кредиты

Официальная статистика НБУ по итогам ноября 2009 года подтвердила факт уменьшения объемов кредитования. По итогам ноября 2009 года общий объем кредитного портфеля банка уменьшился 0,6%. Исключение составили кредиты для юридических лиц в гривне, которые выросли за этот период на 0,5%. Кроме традиционной проблемы неплатежей по старым кредитам, на динамику кредитного портфеля существенно влияет дороговизна кредитов. Если автокредиты еще могут частично удовлетворить запросы клиентов, то ипотечные кредиты для населения очень дорогие. Реально на сегодня ипотечный кредит можно взять по ставке от 26% в Индексбанке, и от 29,98% в Укрсоцбанке. Срок ипотечного кредита может быть до 20 лет, но при такой процентной ставке и пятилетний кредит выглядит дорого. Минимальная сумма первоначального взноса по ипотечному кредиту составляет от 30% в Универсалбанке, до 50% в Индексбанке. Но с учетом короткого срока кредита и высоких ставок, реально можно брать ипотечный кредит, если сумма кредита рассчитана 10-15% от стоимости покупки недвижимости. Таким образом, ипотечное кредитование становится доступным только на небольшие суммы -100-200 тыс. грн. Но, кроме ставок по ипотечным кредитам, существенно изменились и подходы к оценке потенциального заемщика. Теперь клиенту необходимо иметь стабильный официальный доход и при этом он должен работать в солидной компании, которая имеет устойчивую деловую репутацию. Столь радикальное изменение в оценке потенциального заемщика вызвано потерей платежеспособности по старым кредитам, когда ипотечные кредиты выдавались из расчета ожидания роста цен на недвижимость. Ситуация теперь радикально поменялась. В результате, ожидать увеличения ипотечного кредитования в ближайшее время не приходится. В любом случае, пока не будет возможности выдавать валютные ипотечные кредиты, снижать ставки по этим кредитам будет не реально.

Депозиты

Как и ожидалось, рекламные акции по привлечению депозитов от населения появляются как «из рога изобилия». Рекламные акции запустили и крупные, и средние банки. В большинстве случаев эти рекламные акции ориентированы на повышенные проценты - 0,5-1 п.п. до стандартной ставки по депозиту. Хотя есть и исключения. Отдельные банки привлекают клиентов возможностью выиграть миллион гривен, другие золотым слитком, третьи бесплатной туристической путевкой. В целом же общая тенденция повышения ставок по гривневым депозитам и снижения по валютным продолжается. Ставки по депозитам в гривне на срок три месяца в среднем составляют 17-22%. На срок до шести месяцев - 18-24%, а на срок один год 20-25%. В долларах эти ставки на 10-14 п.п. ниже. Хотя население больше предпочитает хранить деньги на валютных счетах. Так, по итогам работы за ноябрь 2009 года сумма вкладов населения в валюте выросла на 1,9%, а по вкладам в гривне только на 1,1%. Но самым заметным событием на рынке депозитов является наметившийся процесс увеличения сроков депозитов. Понимая, как сложно населению отвыкать от депозитов до востребования, банки начали более активно внедрять механизм стимулирования экономных. Суть этого метода заключается в том, что банки заведомо повышают ставку по остатку на депозитному счету до востребования, если клиент оставляет их на счете как можно дольше. Тем самым банки стимулируют клиентов как можно меньше снимать денег из своего депозитного счета и наоборот, как можно дольше оставлять деньги на счете. Фактически, банки таким образом депозиты до востребования превращают в срочные депозиты. Так как условием начисления повышенных процентов является требование не снимать деньги со своего счета в течение длительного времени (как правило, не меньше шести месяцев). При этом банки экономным вкладчикам готовы дополнительно платить 5-10 п.п. в зависимости от суммы и срока «не снятия денег». Эта тенденция превращения депозитов до востребования в срочные депозиты будет усиливаться. А рекламные акции по привлечению денег населения носят цель приучить клиентов к необходимости хранить деньги, как можно дольше в банке, чтобы получить приличный доход.

Александр Охрименко
советник председателя правления АБ «Укргазбанк», к.э.н.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет