• Google+

Прогноз поведения финансового рынка

7 декабря 2009 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Всю прошедшую неделю мировая экономика «переваривала» новости из Дубаи. Пока что все идет по плану, облигации Дубая стали по цене «мусорных ценных бумаг» и активно ведутся дискуссии, какая страна повторит «подвиг» Дубая. Кандидатами называют те страны, которые в условиях мирового кризиса очень быстро росли, что всегда вызывало опасение и недоверие к этому росту. Поэтому обнародованные результаты о росте ВВП Индии за третий квартал 7,9%, уже не выглядят таким головокружительным успехом, как это было раньше. Мировая экономика более добродушно оценила рост ВВП стран Еврозоны на 0,4% по итогам третьего квартала этого года. Не всегда большой рост бывает хорошим предзнаменованием. Но в Европе тоже проблем хватает. По итогам октября 2009 года большинство европейских стран зафиксировало рост инфляции, наконец-то европейскому бизнесу удалось избавиться от головной боли в виде дефляции. В странах ОЭСР (организации экономического сотрудничества и развития) инфляция в октябре выросла на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост цен напрямую связан и с ростом продаж в этих странах. Розничные продажи выросли за октябрь в Германии на 0,5% и на 0,3% в Австралии. В США и Японии выросли продажи новых автомобилей, при чем в Японии этот рост составил 36% по сравнению с прошедшим годом. Но для развитых стран остается главная проблема – безработица. По итогам октября 2009 года в странах Еврозоны уровень безработицы опять вырос и достиг отметки 9,8%. Это очень существенно тормозит выход европейской и мировой экономики из кризиса. Поэтому руководство ЕС и США продолжают политику государственной поддержки экономики, а это значит, что стабильного курса евро/доллар скоро не предвидится.

Валюта

Курс доллара перестает нас шокировать, мы возвращаемся во времена, когда курсом доллара не интересовались месяцами, так как изменения на несколько копеек интересно только для узких специалистов. Теперь более интересно, на сколько может гривна укрепится. Но ревальвация произойдет не так резко, как её девальвация. В ближайшую неделю 8 грн. за один доллар будет оставаться ориентиром и для межбанковского, и для наличного рынка. За природный газ с Россией НАК «Нафтогаз» рассчитался, опять воспользовавшись валютой МВФ. Объемы покупки валюты импортерами растут, но не существенно. Кроме того, на Украину начала активно заходить валюта от экспортеров и под выборы. Поэтому курс доллара будет колебаться незначительно. А вот курс евро может в течение недели изменяться в разные стороны, так как на международном рынке нет стабильности относительно курса евро/доллар. Рынок все больше и больше нацелен на дальнейшую девальвацию доллара по отношению к евро. Но как только курс евро начинает отходить от уровня 1,5 долл., начинают действовать сдерживающие факторы и опять он возвращается к прежней отметке. В ближайшее время эти «качели» курса евро/доллар будут происходить постоянно, поскольку информация о результатах работы и экономики США и Западной Европы очень противоречивая.

Ценные бумаги

В очередной раз цены на украинские акции выросли. По итогам прошлой недели индекс Украинской биржи вырос на 5,4%. Это было в основном вызвано предыдущим падением цен на акции в конце ноября. Сложилась классическая рыночная ситуация: цены на акции существенно упали, количество желающих купить дешевые акции увеличилось и теперь уже сами покупатели спровоцировали рост цен на акции. К сожалению, этот рост цен на украинские акции не может быть стабильным. Скорее всего, уже в ближайшее время можно будет наблюдать падение цен практически по всем украинским «голубым фишкам». Результаты работы металлургических предприятий показывают, что, не смотря на рост экспорта украинского металла, до конца года отрасль не сможет достичь уровня производства прошлого года. При наилучшем варианте можно ожидать, что падение производства металла в Украине в этом году составит не более 15% по сравнению с прошедшим годом. Поэтому, покупая дорого акции украинских металлургических предприятий, брокеры, фактически, оплачивают будущие хорошие результаты, а не существующую ситуацию на рынке. Это относится и к акциям смежных с металлургами предприятий - коксохимические и угольные шахты. Поэтому цены на акции этих эмитентов находятся в постоянной волатильности. Исключение могут составлять акции украинских машиностроительных предприятий. Их цены, во многом связанны с их корпоративными новостями. Вот и сейчас новости о новых контрактах «Мотор Сич» стимулируют рост цен на эти акции.

Золото

Резкий взлет цены на банковское золото (выше отметки в 1200 долл. за тройскую унцию) настораживает. На прошлой неделе цена на золото достигла уровня 1226 долл., но после этого упала почти до уровня 1200 долл. Столь резкие скачки в ценах на золото вызывают больше вопросов, чем ответов. Ранее динамику стоимости золота оправдывали динамикой курса евро/долл. Но на прошлой неделе изменения динамики курса евро/долл. не были столь радикальны, которые могли бы объяснить рост цены на золото выше уровня 1200 долл. за тройскую унцию. Все больше и больше начинают говорить о ценах на золото, как о новом «фантоме» мирового финансового рынка. Динамика цен на золото очень созвучна с динамикой стоимости фьючерсов на нефть, которая была разыграна финансовыми спекулянтами в прошлом году. Тогда спекулянты разогнали цены фьючерсов на нефть до уровня 140-160 долл. за баррель, в то время, как сейчас этот баррель выше 70-80 долл. не поднимается. На текущий момент цены на золото в 1200 долл. - это допустимый рубеж, который должен удержаться до конца года. Но разного рода спекулятивные действия будут продолжаться, поэтому стабильной цены на золото в ближайшее время не будет.

Кредиты

НБУ своим недавним постановлениям внес существенные изменения в Положение о применении Национальным банком Украины мер воздействия за нарушение банковского законодательства (решение НБУ № 369 от 28.08.2001 г.), в результате которых временные администраторы получили право реализовывать на аукционах проблемные кредиты из своих банков. Это позволит частично решить проблему «очистки» банков с временной администрацией от «плохих» кредитов. Согласно этому Положению НБУ временный администратор имеет право осуществить с помощью независимого оценщика переоценку проблемного актива по текущей стоимости. В результате, проблемные кредиты можно будет привести к рыночной стоимости и тем самым сделать их реальным объектом продажи. Переоцененные активы временный администратор будет иметь право продать на аукционе, который будет проводиться в два этап. На первом этапе потенциальные покупатели будут иметь возможность реально оценить стоимость предлагаемого на продажу актива и сложить свою цену, а на втором этапе будет определяться покупатель на основании лучшей цены. Если на аукционе желающий купить проблемный актив только один, то в таком случае аукцион считается состоявшимся, и этот актив продается. При этом на аукционе покупатель имеет право снижать цену до 30% оценочной стоимости актива, выставленного на продажу. Такого рода торги проблемными активами призваны реанимировать банки с временной администрацией и сделать их платежеспособными. При правильной организации работы временных администраций банков этого вполне возможно добиться, и получить желаемый результат. Возможно, что апробированный механизм «очистки» баланса банка от «плохих» активов на примере банков с временной администрацией можно будет распространить и на другие украинские банки. На текущий момент проблема «очистка» балансов банков от проблемных активов является очень актуальной для нашего банковского сектора. Без решения этой проблемы восстановить полноценное кредитование банков будет не возможно.

Депозиты

Как и ожидалось, количество рекламных акций по привлечению депозитов от физических лиц в преддверии новогодних праздников растет. Очень много банков запустили новые праздничные депозитные программы. В качестве поощрении используются разные приемы: от розыгрыша призов до обмена валюты по льготному курсу. Но большинство рекламных депозитных программ предлагают повышенные проценты по депозиту. Поэтому, в среднем по банковской системе ставки по срочным депозитам растут в пределах 0,1-0,2 п.п. за неделю. Но это относится только к депозитам в национальной валюте. Валютные депозиты (особенно в долларах) депозиты снижаются. После того, как законодательно запретили валютное кредитование до 2011 года, у банков возникла проблема избытка валютных пассивов. Если не выдавать валютные кредиты, то использовать валюту фактически нет возможности, поэтому банки более нацелены на привлечение гривневых, а не валютных депозитов. Что и отражается на ставках по эти видам депозитов. Скорее всего, в ближайшее время разрыв в ставках по гривневым и валютным депозитам будет только расти. Гривневые депозиты будут ориентированы на ставки 20-25% годовых, а долларовые будут опускаться до уровня 11-12% годовых. Столь большой разрыв в ставках по банковским депозитам не очень благоприятно сказывается на работе банковского сектора, но в условиях экономической нестабильности такая закономерность будет сохраняться.

Александр Охрименко
советник председателя правления АБ «Укргазбанк», к.э.н.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет