• Google+

Прогноз развития финансового рынка на 19-23 января.

16 января 2009 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Советник главы правления ОАО АБ «Укргазбанк» Александр Охрименко, прогнозирует развитие финансового рынка на 19-23 января.

- Валюта.

Курс доллара закрепился на «психологическом уровне» 8,5 грн за доллар. Дальнейшая динамика курса гривна/доллар будет во многом связана с этим ориентиром. Не исключено, что на следующей неделе гривна будет усиливаться.

Последние объемы торговли валютой показали, что валютный рынок фактически вернулся к докризисному уровню. После ажиотажных ежедневных оборотов валюты в 1-1,5 млрд. долларов среднедневные объемы торговли снизились до 300-400 млн. долларов. Это свидетельствует о том, что валютный рынок начинает выходить из-под влияния спекулятивных факторов. Но существенного притока валюты от экспорта ждать не приходится. А тем более притока привлечения капитала в экономику Украины. Более-менее существенный приток доллара может быть не раньше марта этого года. Поэтому, в этой ситуации и покупатели, и продавцы валюты будут показывать свою сдержанность, и, в целом, стремиться к стабильному равновесию.

- Ценные бумаги.

Украинский фондовый рынок, к сожалению, еще находится в стадии «каникул». Многие инвесторы взяли паузу и только анализируют ситуацию, но активности не проявляют. В результате объемы торговли акциями очень низкие. Эта тенденция продолжится и на следующей неделе. Колебания индекса ПФТС 280-290 – это, скорее, проверка рынка, чем сам рынок. Сдерживающим фактором для инвесторов, хотя в большей степени и субъективным, является и «газовый конфликт». Не исключено, что любое решение «газового конфликта» будет положительным сигналом для рынка украинских акций.

- Золото.

Динамика стоимости золота решила нарушить устоявшиеся традиции. В условиях, когда на международных рынках падает стоимость акций и снижаются ставки заимствования, банковское золото тоже начало терять свою привлекательность как объект инвестирования. Это, в целом, противоречит экономической логике. Всегда банковское золото росло в цене, когда цены на акции снижались. Теперь ситуация носит несколько другой характер. Игроки с банковским золотом нацелены на максимальное снижение цены на золото. И эта тенденция будет наблюдаться в ближайшем будущем. Все это делается с ориентацией на среднесрочную перспективу, так как в среднесрочной перспективе ожидается, что цена на золото преодолеет уровень 900 долларов за тройскую унцию. В этой ситуации желание игроков снизить цену золота до уровня 800-810 долларов за тройскую унцию в ближайшее время и, тем самым, заложить возможность для получения высокого дохода, вполне объяснимо.

- Кредиты.

По мере стабилизации ситуации на валютном рынке кредитная активность будет только наращиваться. Несмотря на улучшение ситуации со стоимостью денег на межбанковском рынке, ожидать быстрого снижения ставок по кредитам на прямого заемщика не приходится. В данной ситуации высокие ставки по кредитам для юридических и физических лиц – это, прежде всего, высокая оценка риска бизнеса. В текущей ситуации банки не готовы выдавать кредиты физическим лицам дешевле 25% годовых в гривне, так как риск невозвратов, в связи с потерей работы многими заемщиками, заставляет банки перестраховываться. Юридическим лицам в этой ситуации проще. И, несмотря на то, что ставки по их кредитам так же высоки, не ниже 23% годовых в гривне и 17% в долларах, в ближайшей перспективе они будут снижаться, хотя и не так быстро, как хотелось бы.


- Депозиты.

Завершились рекламные депозитные программы по повышенным ставкам. В результате средняя ставка по депозитам снизилась и составляет: по гривневым депозитам – около 19%, а по долларовым – около 12% годовых. В тот же момент ряд банков продолжают принимать деньги по завышенным ставкам 22-25% годовых в гривне и 12-15% в долларах США. Но это в основном выборочные депозитные программы, которые имеют ряд внутренних опций, ориентированных на временный интервал льготного периода получения повышенных ставок по депозитам. В целом же, на рынке наблюдается тенденция ожидания снижения ставок по депозитам, так как на сегодня это единственный метод снижения ставок и по кредитам.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет