• Google+

Прокуратура расследует действия руководства банка "Михайловский"

7 июля 2016 г. — Банки Украины

Прокуратура взялась выяснять, виновно ли руководство банка "Михайловский" в банкротстве финучреждения.

Прокуратура Киева начала досудебное расследование в отношении должностных лиц банка "Михайловский" по признакам криминального правонарушения, предусмотренного статьей ст. 218-1 КК Украины "Доведение банка до неплатежеспособности". Об этом говорится в ответе Прокуратуры Киева на запрос народного депутата Павла Ризаненко, размещенного на его странице в сети Фейсбук.

"На данный момент следователи проводят необходимые следственные и процессуальные действия для установления всех обстоятельств совершения криминального правонарушения", — говорится в ответе прокуратуры.

Напомним, ранее Национальный банк Украины сообщал, что направил правоохранительным органам письмо о признаках незаконной деятельности руководства банка "Михайловский"

Национальный банк Украины отметил, что 20.05.2016 в банке не работал программный комплекс "Операционный день банка Б2". В результате банк своевременно не подал в Национальный банк статистическую отчетность и не проводил платежи клиентов.

Куратор Национального банка получил доступ к информации уже после окончания операционного дня 20 мая и обнаружил значительное количество операций, которые были заведены в систему в офлайн-режиме. Эти операции по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка увеличили нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на 1,1 млрд грн. Стоит отметить, что все эти вклады состояли из максимально приближенных к гарантированной Фондом сумме — 200 тыс. грн.

Также 19 мая банк переуступил требования долга по кредитам физических лиц объемом почти 700 млн грн некой финансовой компании. Причем переуступка произошла по значительно более низкой цене, что дает все основания в соответствии со ст. 38 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" считать эти сделки ничтожными.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет