• Google+

Рабинович: Через массово лопающиеся банки из Украины убегают сотни миллиардов

27 июня 2016 г. — Банки Украины

Народный депутат Украины, председатель парламентского подкомитета по правам человека заявил, что через неожиданно и массово лопающиеся банки из Украины убегают сотни миллиардов гривен. Об этом он сказал в эфире телеканала NewsOne. Другие новости политики можно читать на портале politica-ua.com. Стоит отметить, что один из депутатов Руслан Сольвар сейчас находится в центре внимания.

"Все, что власть наделала в экономике или финансовой сфере, прикрывается либо мифическими требованиями МВФ, либо войной. Клянчим миллиард на Западе, а в то же время десятки и сотни миллиардов убегают с Украины через неожиданно и массово лопающиеся банки. Так, может, и МВФ нам послать, и на председателе Нацбанка сэкономить, поставив нормального специалиста?" - сказал Рабинович.

Он отметил, что руководитель Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что мы потеряли в неплатежеспособных банках 111 миллиардов гривен.

"Вдумаемся в эту цифру! В следующем году собираются, отобрав у банков, покрыть какую-то маленькую часть: 12 из 111. Остальные знаете где: они растворились в непрофессионализме, в некомпетентности и глупости, а также в офшорах. А знаете, сколько эти закрытые банки взяли у Гонтаревой рефинансирования: 59 миллиардов", - утверждает народный депутат.

"Как такое может быть: люди теряют последние накопления в этих банках, а глава Нацбанка сидит и смеется, не разобравшись с тем, 163 000 гривен или долларов она получает зарплаты - без бонусов и надбавок. Да никогда такого не было в банковской системе. Все банкиры говорят о непрофессионализме и кошмаре, который царит в этой системе", — заявил депутат.

Он добавил, что государство обязано гарантировать людям вклады. "Есть специальный фонд, оно обязано следить за теми банками, которым выдает лицензии на работу. Иначе на фиг вообще они все нужны? Вы несете хоть какую-то ответственность за то, что перед закрытием давали этим лопнувшим банкам рефинансирование?" - задал вопрос Вадим Рабинович.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Гонтарева заявила, что государство за последние девять лет потратило на капитализацию государственных банков почти 90 миллиардов гривен.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет