• Google+

Raiffeisen Bank International сократит присутствие в Украине

11 февраля 2015 г. — ПАО «Райффайзен Банк Аваль»

Группа Raiffeisen Bank International пересматривает свою деятельность для оптимизации финансовых показателей группы. В частности, сокращение деятельности коснется украинской дочки Raiffeisen Bank Aval. Об этом сообщается на сайте международной банковской группы.

Согласно сообщению, сокращение коснется всего бизнеса, который генерирует низкие результаты, имеет высокие требования к капиталу или обладает минимальным стратегическим значением для группы.

Как сообщает пресс-служба банка, группа Райффайзен не имеет намерений уходить с украинского рынка. Об этом сказал председатель правления Raiffeisen Bank International AG Карл Севельда во время телефонной конференции для инвесторов, посвященной оглашению предварительных, не подтвержденных аудитом, результатов деятельности РБИ за 2014 финансовый год, а также презентации нового стратегического видения Группы на последующие годы.

В своем докладе Севельда отметил, что в Украине Группа Райффайзен имеет успешный дочерний банк со стабильной ситуацией с ликвидностью, весомой процентной маржой и высоким уровнем резервов на покрытие потенциальных рисков. "Консолидирующийся рынок предлагает особые возможности для ведения бизнеса, что приводит к увеличению базы клиентов и дополнительных доходов от комиссионного бизнеса для Райффайзен Банка Аваль", — сказал он.

В рамках программ обновления своей стратегии Группа ставит целью сокращение взвешенных на риски активов в Украине на 30 процентов в течение последующих трех лет. Это решение вызвано сложной текущей ситуацией в регионе. "Сейчас мы в значительной степени сфокусируемся на бизнесе с мультинациональными компаниями, агробизнесе и торговом финансировании", — добавил Карл Севельда.

Так, будут проданы филиалы в Польше и Словении, а также Direktbank Zuno, дальнейшая оптимизация пройдет и в Венгерском подразделении. В Украине бизнес группы к 2017 году будет сокращен на 30%, в России — на 20%.

Напомним, ранее Райффайзен Банк Аваль уже объявлял о планируемом сокращении бизнеса в странах Восточной Европы из-за возросших рисков на фоне обострившегося кризиса в Украине и России.

Кризис в Украине и России принес банковской группе убытков больше чем на 500 млн евро, и в первой половине 2015 года Raiffeisen Bank обещал принять решение о возможном сворачивании бизнеса в Восточной Европе.



Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет