• Google+

«Реальные предпосылки к удержанию инфляции в рамках, задекларированных в меморандуме с МВФ, есть», – эксперт

9 ноября 2010 г. — ПАО КБ «Хрещатик»

Четвертый квартал 2010 года будет испытанием на прочность и профессионализм правительства в области бюджетной политики. «Правительство сможет удержать показатели инфляции и размер бюджетного дефицита в задекларированных в меморандуме с МВФ пределах, – уверен Председатель Правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. – Для выполнения этой задачи придется проводить еще более жесткий контроль за своевременностью и полнотой налоговых поступлений, а также ввести режим жесткой экономии по всем расходным бюджетным статьям».

Основным фактором удержания инфляции в указанных в меморандуме пределах, по мнению банкира, будет вопрос согласованных действий правительства, Национального банка и налоговых органов. Реальные предпосылки к удержанию инфляции в рамках, задекларированных в меморандуме с МВФ, есть, уверен Дмитрий Гриджук: «Это рост ВВП в период январь-октябрь 2010 года; рост промышленного производства; значительный золотовалютный резерв, который позволяет НБУ оставаться полноправным хозяином валютного рынка; стабильный и управляемый курс – основа планирования внешнеэкономической деятельности предприятий и планирования цен на их продукцию для реализации в Украине, что соответственно, позитивно отражается на товарном покрытии гривны и росте ее реальной покупательной способности».

Кроме того, значительный прирост краткосрочных и долгосрочных вкладов населения, свидетельствующий о росте доверия к банковской системе, также позволяет убирать часть избыточной гривны с потребительского рынка и таким образом снижать инфляционный пресс.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет