• Google+

С появлением первых монет, на них стали наносить гербы, как символы принадлежности определенной местности или даже определенному мастеру

4 мая 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

С появлением первых монет, на них стали наносить гербы, как символы принадлежности определенной местности или даже определенному мастеру. В средние века многие дворянские роды Европы чеканили собственные монеты, отражая на них личный герб. При заключении союзов или захвате территорий, гербы объединялись, в них добавлялись новые элементы, и соответственно менялся образ монет.

Интересна история появления герба на российских монетах. Изначально Россия переняла свой государственный герб у Византии, однако на монеты он попал далеко не сразу. Как и вся Европа, Русь долгое время была разделена на княжества, каждый князь имел собственную эмблему, которую стремился запечатлеть на деньгах своего монетного двора. Когда же Русь превратилась в централизованное государство, и двуглавый орел стал единым гербом всей империи, стали производить штемпели с его изображением для чеканки новых монет. Впрочем, даже при наличии общероссийского герба, на монетах он часто помещался в сочетании с другими геральдическими изображениями. Чеканились даже специальные монеты для Польши и Финляндии, где двуглавый орел изображался вместе с гербами этих двух княжеств, либо наоборот, их гербы окружала символика российского ордена Андрея Первозванного.

Сегодня на некоторых российских юбилейных монетах вместо двуглавого орла так же размещаются гербы отдельных городов, гербовидные изображения различных профессий или рисунки в честь определенных памятных событий.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет