• Google+

Самая красивая валюта в мире – гривна. Название гривна происходит от использовавшихся еще в Киевской Руси, в XI веке — гривен

8 июня 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Гривна — весовая, денежно-весовая и денежно-счетная единица Древней Руси и других славянских земель. Название «гривна» происходит от украшения из золота или серебра в виде обруча, которое носили на шее (на «загривке»). Потом это слово приобрело новое значение — стало соответствовать определенному весу ценного металла. Поскольку это количество серебра могло слагаться из определенного числа одинаковых монет, возник счет их на штуки. Гривна, состоящая из определенного количества монет, называлась гривной кун (денежно-счетная единица). Гривна серебра (весовая) и гривна кун (счетная) стали на Руси платежно-денежными понятиями.

XX век

Гривна на Украине была введена в денежное обращение в 1918 году, затем 2 сентября 1996 года. До этого с ноября 1990 года на территории УССР в добавление к советским рублям использовались так называемые одноразовые отрезные купоны (печатались на листах формата А4 как с водяными знаками, так и без них). Покупка дефицитных товаров была возможна только при наличии купонов.

С 10 января 1992 были введены в обращение временные украинские банкноты, имевшие название купон и номинированные в рублях (укр. карбованець). Официально они назывались карбованцы; также встречалось название купоно-карбованцы.

2 сентября 1996 начался обмен купоно-карбованцев на гривны в соотношении 100 000 крб. = 1 грн. С этого дня в банках выдавались только гривны. До 16-го сентября везде к платежу принимались и карбованцы и гривны. После этого, обмен можно было произвести только в банках. Процедура обмена продолжалась до 1998 года. В 2008 году швейцарские финансисты признали украинскую гривну самой красивой валютой в мире. К такому выводу эксперты пришли на ежегодном заседании комиссии по эстетике Международного финансового банка.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет