• Google+

Самые громкие ограбления банков

1 декабря 2023 г. — Банки Украины

Банк в Форталезе в Бразилии в 2005 году

Необычное ограбление, для которого налетчики в количестве более 10 человек сняли вблизи с банковским учреждением виллу. Для похищения денег был прокопан тоннель от дома до хранилища (длина 80 метров, диаметр 70 см). Земля постепенно вывозилась при помощи автомобилей. Своды тоннеля укрепили древесиной и пластиком, был проложен гидробарьер из специальной пленки для предотвращения проникновения воды. Злоумышленники смогли преодолеть стену из бетона толщиной 1,5 метра и решетку из металла.

Преступники похитили суммарно около 76 млн. 800 тыс. американских долларов. Вес похищенных денег составлял 3500 килограмм. Злоумышленники попались на крупных тратах практически сразу после налета на банк. Через неделю после инцидента, 2 преступника приобрели одновременно 8 дорогих авто. Собственник автосалона сразу же вызвал полицейских, которые по горячим следам задержали злоумышленников. Организатор налета – некий Пауло Серджио, который в обычной жизни был непримечательным садовником. На протяжении 2,5 лет было задержано 11 подельников, изъято около 10 млн. похищенных денег.

Банк в шведском Стокгольме в 2009 году

Данный налет практически ничем не отличается от голливудского блокбастера. На крышу банковского учреждения ранним утром сел вертолет. Четыре преступника в масках через крошечное окно спустились в хранилище и открыли сейфы при помощи взрывчатки. Посредством лебедки в вертолет было поднято 5,5 млн. американских долларов. На всю операцию было потрачено максимум 20 минут. Тревога была поднята буквально через 2-3 минуты после приземления вертолета на кровлю, но правоохранительные органы успели лишь сделать оцепление. Преступники улетали на малой высоте, поэтому радар не смог их засечь. Вертолет после был брошен в лесной местности вблизи города.

Следствием было установлено, что операцию разрабатывали очень серьезно, пилот вертолета был профи, так как посадить машину на такую крышу очень сложно. Полиция не смогла поднять в воздух свои вертолеты, так как ангар был заминирован (оказалось, что взрывчатка в сумке на его двери была муляжом). Чтобы обездвижить полицейские машины, по дорогам разбросали «ежи» из стали. В качестве помощи был привлечен вертолет, расположенный в 400 километрах от столицы Швеции. Несколько подозреваемых через время было арестовано, но деньги не найдены до сих пор.

Банк Credit Lyonnais в Париже в 2010 году

Преступники проникли в банковское хранилище через тоннель от расположенного рядом подвала. При подкопе налетчиками была использована тяжелая спецтехника. В хранилище банка злоумышленники попали в 22-00 в субботу, а вышли из него в 7-00 в воскресенье. За это время они успели разбить несколько сотен сейфов, в помещении велись ремонтные работы, поэтому шум никого не смущал.

Охранник спустился в подвальное хранилище для проверки, но его связали, и он все это время простоял, так как боялся за свою жизнь. После его опрашивала полиция, но он смог сообщить только то, что преступников было три человека. Всего неизвестно, сколько денег удалось выкрасть злоумышленникам, так как владельцы сейфов не раскрыли данную информацию. Покидая здание банка, налетчики устроили пожар, после чего сигнализация пожаротушения все залила и уничтожила их следы.

Подготовлено по материалам от экспертов финансового портала finexpo.ru

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет