• Google+

Самые интернет-ориентированные банки Украины – исследование

25 марта 2016 г. — Банки Украины

«Инвестгазета» провела исследование уровня развития банковских услуг, связанных с Интернетом, которые предлагаются украинскими банками.

Для этого из 58 банков было отобрано 30, которые входят в I–III группы по размеру активов и предоставляют полноценную услугу интернет-банкинга для физических лиц.

При составлении рейтинга оценивались: функционал интернет-банкинга, динамика наращивания клиентской базы, наличие мобильных приложений, наличие финучреждения в соцсетях, оперативность ответа на запрос редакции.

На итоговые данные также повлияли результаты голосования пользователей банковских услуг за «самый электронный» банк, которое проводилось на сайте investgazeta.ua.

Согласно данным исследования, развитие банков в онлайн-сфере набирает обороты. Банки уже предлагают мобильные приложения, расширяют функционал онлайн-сервисов, более активно продвигают интернет-банкинг. И банки-участники исследования — не исключение. С помощью таких онлайн сервисов можно даже купить недвижимость. Кстати, сегодня популярностью пользуется недвижимость в Крыму у моря. Покупка апартаментов в отеле экономически выгоднее, чем приобретение квартиры. Ведь можно сдавать номер в аренду на время отсутствия или проживать в нём, приезжая на отдых.

Более половины опрошенных банков считают развитие электронных сервисов и онлайн-банкинга приоритетной сферой.

В Дельта Банке планируют, что к 2014 году 80% клиентов розницы будут использовать интернет- и мобильный банкинг. В Альфа-Банке, УкрСиббанке, ОТП Банке, ПУМБе, Банке Форум, Пиреус Банке МКБ ожидают прирост пользователей интернет-банкинга в 2013 году на уровне 40–50%.

А пятью самыми электронными банками стали: ПУМБ, ПриватБанк, Альфа-Банк (Украина), Платинум Банк и Пиреус Банк.

Оценивали отобранные банки представители компаний «Ашманов и Партнеры Украина», «908», Viewdle, web-T, GrowthUP. Эксперты акцентировали внимание на том, на какой платформе создан сайт, соответствует ли он последним трендам в сфере финансов и торговли услугами.

Также оценивались инновационность и наполненность площадок, качество интернет-банкинга.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет