• Google+

Шаги навстречу - интервью с заместителем председателя правления Укргазбанка Еленой Дмитриевой

24 декабря 2008 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

В декабре банки начали идти на уступки клиентам. Учитывая активный рост проблемных задолженностей, отечественные финучреждения разрабатывают различные схемы «поблажек» для заемщиков. Насколько критическая ситуация с проблемными кредитами, возможен ли рост задолженностей и как выйти из кризиса, мы говорим с заместителем председателя правления Укргазбанка Еленой Дмитриевой.

- Елена Михайловна, глава Национального банка Владимир Стельмах заявляет об объеме проблемных кредитов в банковской системе на уровне около 2%. На сколько реалистичны эти цифры?

- Если смотреть по балансам коммерческих банков, то уровень проблемных активов действительно составляет около 2%. Но на самом деле это не такая маленькая цифра, как кажется. Кроме того, в балансах банков можно увидеть уровень проблемных активов только исходя из той суммы непогашенных кредитов, которая зафиксирована на конкретную дату. Но ввиду того, что вы начали не гасить, это означает, что весь кредит является проблемным. Если считать таким образом, то ситуация по банковской системе совершенно другая. Процент проблемных кредитов значительно больше, по моему мнению – не менее 5%.

- Какой процент невозврата проблемных кредитов в вашем банке, и как сегодня Укргазбанк работает с заемщиками, которые брали валютный кредит?

- Критической назвать ситуацию не могу, поскольку клиенты, которые брали ипотечные кредиты, пока их гасят. Поэтому ипотечный портфель у нас не проблемный.

- На какие уступки идет Укргазбанк в случае с проблемными заемщиками? Использует схемы «Кредитные каникулы», «Списание пени», «Рефинансирование»?

- Мы стараемся не идти на конфликт с клиентом, а находим вариант решения проблемы, который устраивает и банк, и заемщиков. У нас есть несколько схем работы с проблемными должниками. В первую очередь – это «Кредитные каникулы». Мы делаем отсрочку на погашение тела по кредиту на год. Во-вторых, у нас работает программа по изменению валюты кредита. Кстати, Укргазбанк не поднимал проценты по кредитам, что благоприятно отразилось на отношениях с заемщиками. Понимая ситуацию, банк пошел навстречу, взяв на себя расходы по привлечению ресурса. Кстати, Виктор Пинзеник предложил все валютные кредиты перевести в гривневые.

- Как вы к этому относитесь? При каких условиях готовы пойти на такие шаги, и по какому курсу на это могут пойти ваши заемщики?

- Мы участвуем в рабочей группе, которая разрабатывает этот меморандум между коммерческими банками, НБУ и Кабинетом Министров. Каждая из трех сторон берет на себя обязательства. И мы готовы их на себя брать. Сейчас группа во главе с Тигипко разрабатывает схемы, при которых для проблемных ипотечных кредитов будет установлен курс валюты в 6,50.

- Готовы ли вы зафиксировать такой курс для своих заемщиков?

- Подсчитаем. В год $2,4 млрд., то есть около 20 млн. грн. в год. Это означает, что правительство планирует, что уровень невозвратов по ипотеке будет порядка 25%. Это очень много. Основной вопрос, кто возьмет на себя убытки? Если предполагается, что НБУ, то спрашивать нужно у НБУ, есть ли у него такая возможность, если же коммерческие банки, то возвращаемся к предыдущему вопросу. Нужна готовность НБУ внести изменения в свои нормативные документы и Кабинета Министров изменить налогообложение.

- Виктор Ющенко на днях сказал, что по состоянию на 1 декабря объем просроченных ипотечных кредитов в Украине достиг 25%. Прокомментируйте, пожалуйста, эту цифру.

- Я думаю, что президент имел в виду, что это может быть в будущем в случае усугубления экономического кризиса. Этот прогноз озвучивали также советники при Кабинете Министров Украины. Сейчас 25% нет точно. Достигнем ли мы такого объема просроченных кредитов, покажет время. Надеюсь, что нет.

ИРИНА КОНОНЕНКО

"Инвестгазета" 22.12.2008
Предоставлено пресс-службой банка

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет