• Google+

Система безопасности банков: как охраняются наши деньги

19 января 2017 г. — Банки Украины

Банки относятся к категории финансовых учреждений, больше других подверженных повышенной степени риска, поэтому они нуждаются в надежной охране. В наши дни вероятность внешнего нападения и ограбления банка сведена практически к нулю благодаря наличию надежной системы охраны. Однако существует достаточно высокая вероятность внутреннего нападения со стороны самих сотрудников финансового учреждения, поэтому чтобы средства вкладчиков были в полной безопасности, финансовое учреждение должно обладать высокой системой безопасности, которая будет функционировать не только на главном офисе, но и на всех филиалах, открытых по всей территории страны.

Охраной банка занимаются соответствующие структуры, деятельность которых полностью регулируется договором, который подписывается обеими сторонами. При этом в договоре полностью оговариваются все функциональные обязанности по обеспечению безопасности. Для обеспечения высокого уровня безопасности, в банке должен быть оборудован стационарным постом охраны, который осуществляет пропускной контроль и мониторинг безопасности.

Помимо этого, здание банка должно быть оснащено передовыми технологиями и самым современным оборудованием, в числе которого присутствует система видеонаблюдения, всевозможные высокочувствительные датчики, gsm сигнализация и многое другое. Обязательным элементом для обеспечения безопасности является наличие кнопки экстренного вызова, при нажатии которого в охранную компанию или полицию поступает сигнал, информирующих эти структуры об экстренной ситуации.

При проектировании и организации системы безопасности следует учитывать такие аспекты, как безопасность персонала финансового учреждения и сохранность всех материальных ценностей. Средства вкладчиков должны храниться в специализированных банковских сейфах, исключающих вероятность взлома или незаконного проникновения в них. Помимо этого, представители службы охраны должны непрерывно контролировать все происходящее не только внутри здания, но и за его пределами, в частности, на автостоянке. Это позволит быстро отреагировать и принять все необходимые меры по предотвращению нападения с целью ограбления или террористического акта, которые с каждым годом становятся все более частым явлением.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет