• Google+

Слово доллар — произошло от слова талер, названия средневековой монеты, впервые появившейся в Германии в 1519 году.

18 июля 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

В 1873 году талер был окончательно выведен из обращения в Германии, а на смену ему пришла марка, однако dollar забыт не был.

В английских и испанских колониях широко использовались испанские монеты под названием песо, которые многие поселенцы по привычке называли долларами. С ними же связано и появление знаменитого знака $. Длинное английское piece of eight (одна восьмая, восьмушка), как еще называли песо колонисты, на бумаге превратилось в перечеркнутую восьмерку, которая в итоге и стала $.

При введении в 1786 году в обращение официальной валюты США власти решили оставить старое название новым деньгам. С 1972 года золотое содержание доллара составляло 1,6033 грамм чистого золота или 24,057 грамм чистого серебра. Через 80 лет, в 1873 году, золотой доллар был объявлен официальной денежной единицей, а законом о золотом стандарте 1900 года было закреплено его новое золотое содержание — 1,50463 грамм.

После Второй мировой войны за Соединенными Штатами закрепилась роль сверхдержавы. Согласно плану Маршала, в разрушенную Европу хлынул поток американских денег, а сам доллар США стал главной резервной валютой западного мира.

Название «доллар» носит, помимо американской, валюта еще 26 государств. Большая часть стран, составляющих современную долларовую группу, взяла для своей валюты название доллар после выхода из состава колоний Британской империи. Так, канадский доллар стал официальной денежной единицей Канады в 1857 году — сразу после того, как из британской колонии она превратилась в доминион. При этом даже на некоторых современных канадских банкнотах изображен портрет королевы Великобритании Елизаветы ІІ.

Одним из последних приобретений долларовой группы стал сингапурский доллар. Введенные в обращение в 1967 году купюры весьма красочно оформлены: тут и цветы, и птицы, и корабли. А вот современные американские банкноты заслужили репутацию самых скучных. Дизайн купюр остается практически неизменным с начала века, причем преобладающими цветами является серый на лицевой стороне и зеленый — на обратной. Все купюры имеют одинаковый размер (157х66 мм).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет