• Google+

Способы оплаты покупок в Интернет-магазине

4 декабря 2015 г. — Банки Украины

На сегодняшний день интернет-магазины довольно популярны. Есть возможность покупать различные товары непосредственно из дома, оплачивая банковской картой. Многие магазины доставляют товар при помощи курьера до двери клиента. Это еще больше повышает их популярность. Новейшие методы торговли предполагают внедрение новых способов оплаты, о которых мы будем вести речь.
Электронный кошелек
Наиболее удобными системами оплаты считаются электронные сервисы Qiwi-кошелек, Яндекс Деньги, Webmoney, и оплата картами Visa Electron. Эти виды оплаты имеют высокую степень защищенности и могут проводиться с домашнего компьютера. Для оплаты товара при помощи электронного кошелька вам даже не нужен визит в банк для получения карты. Виртуальные счета открываются мгновенно при регистрации через Интернет. Это процедура бесплатная.
Сама специфика приобретения товаров на страницах интернет-магазина не представляет никакой сложности. Не нужно каждый раз указывать свои реквизиты, как при оплате картой. Потребуется лишь ввести личный номер кошелька, номер кошелька продавца и личный пароль.
Для возможности совершать оплату, нужно пополнить электронный кошелек. Это можно сделать через обычный терминал, выбрав нужную электронную систему и номер кошелька. Это довольно просто, удобно и быстро.
Банковская карта
Если у магазина есть возможность работы с системами Master Card и Viza, то оплату можно производить картами любых банков-участников данных платежных систем. Сегодня это довольно распространенный метод оплаты интернет-товаров.
Оплата происходит на странице интернет-магазина. Потребуется ввести номер карты, имя держателя, трехзначный код на ее оборотной стороне. Следует учитывать, что не каждая карта применима для оплаты.
Основной плюс карт – возможность обзавестись покупкой в зарубежных интернет-магазинах, к примеру, на торговой площадке Ebay. С применением отечественных систем, наподобие Вебмани, это сделать не получится.
Все больше интернет-пользователей стремятся начать свой бизнес. При этом можно самостоятельно контролировать доходы. Сегодня есть возможность создать интернет-магазин бесплатно при помощи сервиса site.hotlist.biz.
Безналичный перевод денежных средств
Продавец отправляет счет на оплату покупки, а покупатель выполняет его оплату через банковское учреждение. Возможен взнос в кассу банка наличными, а также перевод денег со счета покупателя. Этот метод больше подходит для организаций. Получение покупок возможно лишь после поступления денежной суммы на счет продавца. Но и тут есть преимущества. Вы будете владеть информацией о полных реквизитах продавца. Таким образом, покупатель получает дополнительные гарантии при совершении и получении покупок.
Оплата по квитанции через Сбербанк
Квитанция присылается на электронную почту покупателя. Оплату по ней клиент производит в кассе Сбербанка. Платежный документ будет содержать все реквизиты. Нужно его только распечатать. Полученный в кассе банка квиток об оплате необходимо отправить на электронную почту интернет-магазина для подтверждения факта оплаты. Этот метод оплаты не самый комфортный, поскольку в банке иногда бывают очереди, да и не всегда есть отделение рядом с домом.
Оплата наличными курьеру
Пожалуй, это более надежный метод оплаты интернет-покупок. Произвести оплату курьеру можно после осмотра. Доставка в радиусе одного города бесплатная. В иные населенные пункты доставка может осуществляться курьерской службой, например, ЕМС. В этом случае бандероль оформляется наложенным платежом. Это будет несколько дороже. Но, плюс в том, что вы сразу сможете осмотреть товар. Если он не соответствует описанию, от покупки можно отказаться.
Доставка товара по почте наложенным платежом
Этот способ вовсе не самый современный, но до сих пор пользуется популярностью. Услуги почта России, по сравнению с современными почтовыми службами, наиболее приемлемы по стоимости и географии доставки. Любому жителю страны, даже из глубинки, доступен этот способ доставки покупки. После заказа товар отправляется покупателю в почтовое отделение по месту пребывания. После прибытия посылки, клиент оплачивает и получает на почте, предъявив паспорт.
Такая пересылка выходит намного дороже цены товара. Это существенный минус данного метода. При этом отправителем или получателем оплачивается услуга почты и страхование, в размере 4%. Также обеими сторонами оплачивается комиссия за перевод денег продавцу. Деньги идут ему несколько дней. Получение происходит с паспортом. Эта схема довольна неудобная.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет