• Google+

Способы поддержки культурных растений для увеличения их продуктивности

13 января 2017 г. — Банки Украины

Культурные растения способны приносить неимоверную пользу, но при этом каждое поколение сортов и гибридов имеет свои «слабые места». И хороший хозяин учитывает это  и применяет всевозможные средства защиты растений от каждого негативного фактора.

Самые распространенные факторы риска для культурных растений – засуха, сорняки, грибковые заболевания, вредители (насекомые, грызуны, птицы), отсутствие питательных веществ в почве в достаточном количестве. Некоторые факторы способны усугублять действие друг друга – например, сорняки во время засухи вытягивают из почвы влагу и питательные вещества.

А теперь – о разработанных средствах защиты растений.

Их можно разделить на несколько видов.

Механические средства защиты культурных растений – прополка, мульчирование, покрытие грунта черной пленкой, защита от неблагоприятных погодных условий посредством парников, теплиц, дымовой завесы, рыхление почвы. Большинство перечисленных средств эффективны для борьбы со многими сорняками и задержания влаги в грунте. Условно к механическому воздействию можно отнести  и полив, особенно если речь идет об оросительных системах.

Химические средства защиты – гербициды для борьбы с сорняками, удобрения для восполнения дефицита полезных веществ в почве, фунгициды для борьбы с заболеваниями, а также пестициды и  инсектициды для уничтожения вредителей. Спецификой химической защиты является в наше время, увы, быстрая адаптация вредителей. Классическим примером устойчивости к химическим средствам является пресловутый колорадский жук, который не одно десятилетие терроризировал насаждения семейства пасленовых.

Биологические средства защиты. На этой разновидности способов защиты стоит остановиться и рассказать о ней подробнее. С одной стороны, современные экологические требования с каждым годом становятся все выше. С другой – не все биологические средства действительно эффективны. Распространенность в товарном производстве сельскохозяйственной продукции получили такие способы поддержки растений, как трихограмма, родентоциды. К биологическим средствам защиты растений можно отнести также посевы сидератов для оздоровления почвы (например, осенние посевы горчицы, которые перепахивали перед заморозками, минимизируют содержание вредоносных грибков) и  создание генно-модификованых растений, которые не привлекают вредителей. Биологические средства защиты с каждым годом приобретают большую распространенность, но в то же время вызывают дискуссии о целесообразности некоторых разработок.

Выбор способа поддержки культурных растений – за вами. А компания Agro-trade предлагает значительный перечень самых необходимых для сельского хозяйства препаратов и технологий, которые имеют замечательные отзывы от наших постоянных клиентов.

Источник: http://agro-trade.com.ua/sredstva-zashchity-rasteniy/

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет