• Google+

Среди огромного количества разновидностей монет особое положение занимают - с различными неточностями и ошибками

20 сентября 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Такие ошибки вызваны опечатками или недоскональной проверкой при их изготовлении, однако, многие из них вовремя не были обнаружены, и часть этих монет попала в обращение.

На самом деле бракованные монеты встречаются гораздо чаще, чем мы можем себе представить. Однако брак, браку рознь. Некоторые виды технических дефектов настолько серьезны, что контроль никогда не допустит такие монеты в оборот. Но существует и такая разновидность брака, при которой монета совершенно не теряет своего денежного достоинства, и при этом становится еще более желанным экспонатом для некоторых коллекционеров, специализирующихся именно на бракованных монетах.

Так же, необходимо помнить, что некоторые виды заводского брака не представляют собой особого интереса для нумизматов, поскольку считаются вариантами стандартной монеты.

Например, случалось так, что в начале и середине XX в. монеты разного достоинства могли совпадать по величине, но отличались металлом, из которого их отливали. При оттиске кругляши из разных металлов часто путались, и получалось, что на металле, предназначенном для монеты более низкого достоинства, проставляли другую цифру. Таким образом, например, появились желтые монетки достоинством в 10 копеек. В зависимости от года выпуска стоимость таких монет может доходить до 350 долларов!

И так Бракованные Монеты - монеты, отличающиеся от основной массы подобных, и не отвечающие требованиям стандарта. К монетным бракам относятся:

- Залипухи - монеты, на которых с одной стороны изображение нормальное, а с другой — такое же, но «негативное».

- Развороты - аверс и реверс монеты соотносятся друг к другу не под нужным углом. Есть два типа соотношения аверса и реверса: монетный и медальный. В случае если взять монету двумя пальцами по вертикали и повернуть на другую сторону, а там видно перевернутое изображение — это монетный тип. В противном случае это медальный тип. В большинстве стран (в т.ч. и на Украине) применяется медальный тип. Монетный тип характерен, например, для Швейцарии.

- Безгуртовки - монеты с гладким гуртом являются браком, если изначально они должны иметь на гурте что-либо (рифление, надпись). Также сюда относятся гурты монет, отчеканенные «чужими» штемпелями.

- Выгрыз - монета, имеющая след от соседнего штемпеля. Иногда таких выгрызов-полумесяцев на монете может быть несколько сразу.

- Перепутка металла - монета ошибочно отчеканена на заготовке для другой монеты.

Бракованные монеты не являются разновидностями, однако они вполне могут претендовать на помещение в коллекциях, поскольку они отражают состояние монетного производства.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет