• Google+

Страхование сделок с помощью гарантий банка

21 октября 2016 г. — Банки Украины

Банковская гарантия (БГ) – тот инструмент, который защищает выполнение различных сделок, будь это поставка товара или выполнение каких-то услуг. Основная цель выдачи БГ – убедить участников сделки, что контракт застрахован и будет непременно выполнен. Если БГ берёт покупатель, значит, продавец получает гарантию, что он получит неустойку, если сделка будет сорвана по вине покупателя. И наоборот, когда БГ берёт продавец, тогда покупатель получит неустойку, если у того не окажется товара, или он не может оказать нужную услугу.

БГ выдаётся не просто так, как говорится, пришёл и взял. Так, допустим, планируется сделка на десять миллионов рублей. Клиент просит у банка гарантию на эту сделку. Обычно банк выдаёт гарантию на 3-ю часть суммы от сделки, значит, в данном случае три миллиона рублей. От клиента потребуется завести депозитный счёт и заплатить банковскую комиссию в шесть процентов от гарантийной суммы – 180 тыс. рублей за год. В том случае, когда сделка проходит без гарантии, заёмщику пришлось бы самому выплачивать неустойку за срыв контракта, поэтому БГ выгодное вложение для клиента. Вот здесь можно узнать больше о предоставлении банковской гарантии.

Выгоды банковской гарантии

 - Заёмщик банковской гарантии может быть допущен к крупным аукционам на поставки товаров и услуг государственным, региональным и городским бюджетным организациям.

 - Банковская гарантия расширяет состав участников кредитования, даёт возможность работать с контрагентами, является гарантом того, что все данные ими обязательства выполнятся в срок.

 - Под банковскую гарантию заёмщику можно отсрочить оплату полученных товаров и услуг, на срок действия гарантии.

 - Получить БГ выгоднее, чем брать кредит, так как её оплата дешевле.

 - Возможно оформление БГ по упрощённой схеме, но её стоимость при этом значительно увеличится.

Почему кредиторам выгодно БГ

Банковские гарантии пользуются успехом у клиентов, так как обладают повышенной надёжностью, поэтому они быстро раскупаются.

Заказчику банковская гарантия выгодна тем, что если фирма-исполнитель не сможет в срок поставить товар, оказать нужную услугу, или сделает это неправильно, то ответственность за это несёт банк.

Банк выплатит лицам, потерпевшим убытки из-за срыва контракта, гарантийную сумму и взыщет её стоимость с провинившегося лица. Обычно, чтобы компенсировать свои возможные убытки, банк требует ликвидный залог у заёмщика на сумму, равноценную гарантийной страховке.

БГ – выпускаются банком-эмитентом на ограниченный срок, но он может продлеваться по решению покупателя с согласия банка. В свою очередь гарантии могут распространяться на выполнение взятых обязательств, возврат залоговых платежей, а также гарантии на участие в аукционах.

Для того чтобы получить гарантийную сумму пострадавший клиент, должен предоставить в банк письменное заявление в произвольной форме,о причинённом ему ущербе страхователем.

Услуга банковской гарантии выгодна всем участникам сделки, она дисциплинирует клиентов на полное выполнение взятых обязательств, так как им есть что терять.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет