• Google+

Тариф на холодную воду: особенности ценообразования

19 сентября 2017 г. — Банки Украины

Как показывает практика, тарифы на водоснабжение меняются часто, и не в наилучшую сторону. И чтобы не появилось вопросов при платеже услуг, предоставляемых коммунальными службами, следует следить за модификацией их стоимости. В том числе и за изменением цены на воду, потребление которой растёт с каждым годом. Тариф на холодную воду – пожалуй, одна из самых дорогих расходных статей в бюджете каждого жителя государства.

Что нужно знать о ценах на водоснабжение

Воду в повседневном обиходе ничто не заменит. Она используется для стирки вещей, уборки помещений, а самое главное – для мытья и для приготовления пищи. И если без света и газа можно протянуть некоторое время, то без воды жизнь человека превратится в сплошную проблему. И чтобы ее не отключили, следует знать, как оплачивать водоснабжение квартиры.

Тариф на холодную воду зависит от того, используется ли она по счетчику или без наличия данного. При установленном приборе учета водяного расхода, учитывается стоимость одного использованного кубометра. Если такого прибора в квартире нет, что оплачивать услугу придётся за каждого, кто прописан в квартире, независимо, проживает ли он там или нет. А вот платить именно так или установить водяной счетчик – дело каждого гражданина индивидуально.

Тарифы на горячую и холодную воду совсем различные. Если в жилище имеются бойлер или котел греющие воду, то оплачивать придется только холодную.

Будущее подорожание. Его причины и как будут платить?

О подорожании водоснабжения разговоры начали вестись еще с начала зимы текущего года. И оно все же случилось – в июне месяце. Стоимость водоснабжения выросла почти на 15 процентов. Причиной такого роста цен эксперты называют сразу несколько факторов – снижение объема оказания услуг, рост средней зарплаты киевлян, рост цены на электроэнергию, расходы на поверку водяных счетчиков в частных домах.

Как правило, в квитанции, которая приходит гражданам, указывается тариф на холодную воду. И оплатить нужно только этот тариф. В случае, если цифра в платежке указывает на то, что нужно платить за горячую, делать этого не следует. Как правило, большинство людей, переставая пользоваться горячей водой, забывают сообщить об этом в соответствующие службы. Поэтому и в квитанциях указывается стоимость горячей. Чтобы не переплачивать, следует подать заявление об отказе от пользования данной услугой водоснабжения в «Киевэнерго» и «Киевводоканал».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет