• Google+

Украинские банки на грани нового кризиса

22 февраля 2017 г. — Банки Украины

Украину ожидает новый банковский кризис. В настоящее время финансовая система страны пребывает в состоянии бомбы с тикающим механизмом замедленного действия. Причиной всему являются взятые у финучреждений кредиты, большинство которых никогда не будут погашены. К такому выводу приходит автор немецкой газеты Die Welt Эдуард Штайнер.

Так, по данным Нацбанка Украины, 30,5% кредитов, выданных в стране, невозможно вернуть назад. Аналитики же уверяют, что на самом деле эти цифры во много раз занижены и называют другие - до 50%.

Госбанки открыто заявляют о бедственном положении, однако некоторые финансовые учреждения под частным управлением не признают масштаб проблемы. Так, Национальный банк Украины имеет 45% неоплаченных займов, а филиалы зарубежных банков приводят данные в 36,4%.

Автор публикации отмечает, что украинцы меньше платят за судебные процессы по поводу возвращения кредитов, чем за проценты по кредитам, что лишь усугубляет ситуацию.

"Инспекторы слишком долго давали гарантии проблемным банкам и слишком долго позволяли их владельцам вытягивать из них деньги. Кредиты трудно возвращать, потому что на издержки судам после разбирательств по кредитам у клиентов уходит меньше денег, чем на выплату ставок по кредитам. На Украине говорят: "кредит возвращают только трусы", - пишет Die Welt.

Издание напоминает, что банковская сфера находится в глубокой рецессии со злосчастного для Незалежной 2014 г., ровно с так называемой "революции достоинства". ВВП упал более чем на 16%, а потери бизнеса в 2016-м составили около €5,5 миллиарда. Но связано это не только с вооруженным конфликтом в Донбассе. Немалую роль здесь играет олигархическая структура экономики страны, за которую Киев критикует Брюссель, и непотопляемая коррупция.

Именно последнее обстоятельство и является основной проблемой, подчеркивается в статье.

В завершение Штайнер пишет, что, несмотря на сокращение инфляции, банковский сектор Украины продолжает испытывать проблемы с доходами. Проведенная же в прошлом году президентом страны Петром Порошенко национализация одного из крупнейших финучреждений в Незалежной "ПриватБанка", в котором хранятся деньги почти половины населения Украины, лишь усугубила проблемы банковского сектора.

Накануне глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, отвечая на вопрос порталу "Деловая столица", улучшило ли качество и надежность банковской системы выведение с рынка более 80 банков в рамках программы оздоровления НБУ, заявил о полном уничтожении таковой. "Результатом такого гонтаревского "термоядерного удара" по украинской банковской системе является остановка ее нормального функционирования с убытками за 2016 год - 19 млрд грн", - сказал Сугоняко.

В понедельник же стало известно, что Генпрокуратура и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начали расследование по подозрению в коррупции главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

"Если следствие будет работать по закону, и никто не будет в него вмешиваться, я считаю, есть все основания посадить Гонтареву на скамью подсудимых", - сообщил представитель Генпрокуратуры Владислав Куценко в интервью изданию "Комментарии".

По его словам, имеются твердые доказательства связи главы НБУ с хищениями активов проблемных банков. Он добавил, что Гонтарева давала незаконные указания кураторам Нацбанка, которые назначались в финучреждения. Также ее подозревают в том, что, являясь одним из основателей офшорной компании ICU, она помогала бывшим президенту Украины Виктору Януковичу и вице-премьеру Сергею Арбузову "отмыть" 2 млрд гривен.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет