• Google+

Условия безопасности на рынке инкассации станут жестче

29 августа 2011 г. — ПАО «Юнекс Банк»

По мнению экспертов, недавно обнародованный НБУ проект изменений к «Инструкции по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств в банковских учреждениях в Украине» усиливает безопасность инкассаторов и транспортируемых ценностей. Заместитель председателя правления Юнекс банка Александр Полищук считает появление этого документа своевременным, так как случаи нападения на инкассаторские машины, а также отделения банков стали не редкостью. «Все новации, предлагаемые документом, служат обеспечению дополнительной безопасности по перевозке валютных ценностей, а также содействуют банковским учреждениям в создании собственных бригад инкассации по упрощенной системе, – говорит банкир. – В частности, согласно требованиям инструкции предусматривается переоснащение автомобилей: вместо бронированных – панцерованные. Они также должны быть оснащены устройствами, которые передают сигнал либо в службу инкассации, либо в органы внутренних дел. С помощью этого сигнала можно контролировать перемещение автомобиля, что усиливает контроль.

Среди новаций документа можно также выделить упрощение процедуры получения необходимых документов для создания охранного подразделения. Раньше для этого надо было получить лицензию, подать пакет документов в Нацбанк.

Сейчас банк самостоятельно принимает решение о создании такого подразделения, обеспечивает его необходимыми кадрами, проводит прием зачетов на знание нормативных документов и внутренних положений банка, подбирает людей и технику и после этого за месяц до начала работы сообщает о своем решении в Нацбанк и подает соответствующие документы». Александр Полищук считает, что после утверждения предложенного НБУ документа в данной редакции у крупных банков, которые давно на рынке и у которых службы инкассации работают на достаточно высоком уровне, особых проблем не возникнет. «Конечно, обеспечение спецавтомобилей – это дополнительные затраты, но если банк большой, имеет много отделений и требуется много перевозок валютных ценностей, то целесообразнее организовывать такую службу внутри банка, чем нанимать со стороны. Как правило, такие затраты окупаются. Средние и мелкие банки, скорее всего, будут прибегать к помощи соответствующих служб вне банка», – считает заместитель председателя Юнекс банка.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет