• Google+

Услуги кредитного и ипотечного брокера

24 марта 2017 г. — Банки Украины

В последнее время становится популярной и востребованной профессия – кредитно-ипотечный брокер. Кредитный брокер – это посредник, который за определенное вознаграждение подберет для клиента кредит на оптимальных условиях и окажет помощь в формировании пакета документов с последующей передачей в конкретный банк для подачи заявки.

При положительном решении банка, клиенту нужно посетить банк единожды, непосредственно для оформления кредитного договора. Конечно, финансовый посредник не может гарантировать, что клиент получит кредит в банке, который он выбрал по определенным критериям, но подключение к делу брокера, обычно увеличивает шансы на одобрение банком заявки.

Для того чтобы у брокерской конторы была возможность предоставить клиенту весь спектр услуг, нужно построить партнерские отношения со многими банками и договорится о взаимном сотрудничестве. Имея такой договор, брокер имеет право выступать в интересах клиента, иметь полную информацию о продуктовой линейке каждого банка и все формы документов, необходимых для подачи заявления о предоставлении кредита.

Наиболее прогрессивные банки предоставляют посредникам программное обеспечение с возможностью работы в режиме реального времени и оперативно обмениваться информацией. Если кредитный или ипотечный брокер смог наладить связи со многими банками, то соответственно у него появляется возможность работать со многими клиентами. Почти все банки выбирают только те брокерские организации, которые имеют хорошую репутацию и положительный опыт в течение нескольких лет.

Имея недолгую историю, профессия кредитного брокера не имела доверия у широкой массы населения из-за проблемы финансовой неграмотности многих брокеров, единственным желанием которых было быстрое обогащение за счет людей, срочно нуждающихся в деньгах и не особо разбирающихся в банковской терминологии.Такие горе-брокеры нанесли существенный урон репутации данной профессии, и, как правило, урон доверия и рейтинга.

Профессиональный кредитный брокер предпочитает работать открыто и зарабатывать не на неведении клиента, а на предоставлении широкого комплекса оказываемых услуг, качественном обслуживании.

Если вы решили оформить кредит и воспользоваться помощью брокера, то к вашим финансовым интересам все это имеет прямое отношение. При выборе брокера не забудьте выяснить наличие соответствующего действующего сертификата — это даст возможность отличить профессионала от мошенника и выбрать себе опытного и профессионального агента.

Сегодня, если вы оформляете кредитный договор через профессионального брокера – это уже не экзотическая услуга, а широко применяемая практика. В любом случае нужно сотрудничать, четко представляя себе, какую помощь сможет оказать вам брокер, и за что вы платите ему. При правильной оценке сложившейся ситуации, можно гарантированно рассчитывать на то, что таким партнерством вы останетесь довольны и порекомендуете своим знакомым и близким.

Читайте также: Вячеслав Кантор выступил с инициативой

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет