• Google+

В Российскую экономику сейчас выгодно вкладывать деньги – инвесторы

17 февраля 2017 г. — Банки Украины

Зарубежные инвесторы отмечают возросшую инвестиционную привлекательность Российской Федерации. К такому выводу пришло влиятельное издание Bloomberg, опросив два десятка аналитиков из известных инвестиционных компаний и международных банков. Кроме России, выгодно вкладывать также в Бразилию, за ними с небольшим отставанием идут Турция, Китай, Индия, Индонезия, страны Балтии, Польша. Ожидается, что статус инвестиционно привлекательных эти страны сохранят как минимум до конца года.

Почему в Россию выгодно вкладывать

Рецессия и финансовый кризис 2014-2016 годов постепенно начинает отступать – это признают все финансовые аналитики как в РФ, так и за ее границами. Несмотря на то, что большинство санкций, введенных западными странами, пока остаются в силе, цены на сырье на мировых рынках резко возросли. Так, если на конец 2015 года стоимость 1 барреля нефти марки Brent составляла 20-25 долларов (а добываемая в России Urals – и того дешевле), то в феврале текущего года за баррель предлагают уже 50-60 долларов. И хотя до докризисных 120 пока далеко, это позволило экономике адаптироваться и стабилизировать положение.

Похожая ситуация наблюдается и на других сырьевых рынках – сталь, сельскохозяйственная продукция, руды цветных металлов, газ стабильно дорожают последние годы, и экспортно-ориентированная российская экономика на этом фоне демонстрирует стабильный рост. Международные эксперты отмечают, что рост стоимости сырья в будущем, скорее всего, продолжится, а значит, Россия будет получать больше денег для поддержания экономики и национальной валюты – рубля.

Свою роль сыграл и пересмотр бюджета. В новые показатели была заложена более высокая инфляция, сокращены малодоходные и рискованные статьи, упор сделан на экспорт сырья, готовой продукции и технологий. Кроме того, санкции позволили переориентироваться на новые рынки – Китай, СНГ, Бразилию и другие страны Центральной и Южной Америки. Наблюдается либерализация в финансовом секторе – например, сняты многие ограничения на перевод денег, в том числе за рубеж. Убедиться, как просто переслать средства из одной страны в другую, можно здесь.

Что ждет экономику в будущем

Bloomberg не обещает российской экономической системе взрывного роста в обозримом будущем – ситуация пока не столь оптимистична. Тем не менее, позитивные сигналы для потенциальных инвесторов более чем позитивны:

• регулярное снижение учетной ставки Центробанком позволяет получать более выгодные условия кредитования;
• инфляция постепенно снижается и жестко контролируется Правительством. Ожидается, что в 2017 году она составит 4,7-5,5%, что меньше заложенного в бюджет-2017 уровня;
• количество прямых инвестиций постоянно растет – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 58%;
• рост ВВП в нынешнем году, по предварительным прогнозам, составит 0,7-1,1%, а наиболее оптимистичные аналитики говорят и о двухпроцентном росте.

Все это влияет на тех, кто только думают вкладывать деньги в российскую экономику. И результаты позволяют смотреть в будущее оптимистично: в 2016 году только в ценные бумаги отечественных компаний иностранными фондами было вложено 1,15 млрд. долларов – рекордная сумма с 2010 года. Рост по сравнению с 2015 годом составил 200%. Инвесторы больше не боятся непредсказуемости российского рынка, а уверенность в завтрашнем дне – главный фактор для большинства из них. Таким образом, из кризиса удалось извлечь хороший урок и обратить его в свою пользу.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет