• Google+

В Украине еще не наступило время полной отмены валютного кредитования, – председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура

7 февраля 2011 г. — ПАО «Юнекс Банк»

По мнению председателя правления Юнекс банка Андрея Яцуры, в ближайшие 2–3 года не произойдет стремительного роста темпов кредитования. «Банковская система переосмыслила свои подходы к выдаче кредитов и таких бумов уже не будет, – отметил он. – А к вопросу валютного кредитования физических лиц – у меня двоякое отношение. С одной стороны, наверное, введенные ограничения – вполне оправданы. Ведь валюта, в которой выдается кредит, нестабильная, имеет очень высокую волатильность и может в разы (а мы это уже видели) измениться в худшую сторону для заемщика. Некоторые банки даже провоцировали, иногда чуть не заставляли заемщика брать кредит. А поскольку заемщики имели низкую финансовую грамотность, не умели хеджировать свои риски, то и попали в проблемную ситуацию. Кризис показал, что доход, который, скажем, получаешь сегодня, может не быть таким постоянно. И жить в кредит можно, но не всегда удается рассчитать свои силы. Поэтому, наверное, если ты живешь в Украине и получаешь свой доход в гривне, то логично, что ты как заемщик можешь рассматриваться тоже в гривне. А с другой стороны, возможно, было бы лучше еще до кризиса применить большие экономические рычаги, нормативы для валютного кредитования физических лиц, тогда бы сформировался не такой большой портфель и ситуация была бы не такой критичной.

Уже наблюдается реакция, когда в банковскую систему возвращаются деньги и банки уменьшают процентные ставки, – говорит Андрей Яцура. – Сегодня уже выдают физическим лицам кредиты в национальной валюте от 14 до 18 процентов по конкретным программам и продуктам. Но ведь в валюте когда-то тоже кредитовались под 15–16%. Для физлиц лучше, наверное, кредитование в гривне, потому что они смогут просчитывать свои возможности. Но я не исключаю возможность возвращения и валютного кредитования. Думаю, это уже не будет мыльным пузырем, ведь и банки, и заемщики стали более взвешенными в этом вопросе».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет