• Google+

В аудите будут востребованы качественные и недорогие услуги

7 октября 2010 г. — ПАО «Юнекс Банк»

Положение в консалтинговом бизнесе, в частности аудите, напрямую зависит от общей экономической ситуации в Украине. И в последние два года отечественные аудиторские компании ощутили существенное снижение заявок на их услуги, – отмечает начальник отдела внутреннего аудита Юнекс банка Наталия Дзись. – Большинству из них приходится бороться за выживание.

Что касается конкуренции на рынке аудиторских услуг, то большинство украинских банков отдает предпочтение «своим» или тем, с которыми сложились деловые отношения. Ведь к аудиторским фирмам так называемой большой четверки, а также крупным фирмам обращаются в тех случаях, если хотят выйти на международный рынок капитала или вывести туда свои деривативы или облигации. В таком случае необходимо аудиторское заключение по международным стандартам, желательно аудиторских компаний, которым доверяют в мире и которые пользуются авторитетом. А если банк работает на территории Украины и таких амбициозных планов не имеет, то для подтверждения годовой финансовой отчетности, которая подается в Нацбанк, а также предоставляется акционерам, вполне достаточно заключения украинских аудиторских фирм. На выбор банков в пользу украинских аудиторских компаний влияет также ценовой уровень оказываемых услуг».

По мнению Наталии Дзись, в ближайшей перспективе количество небольших аудиторских компаний и частных аудиторов будет сокращаться. Ценовая конкуренция, а вместе с тем и конкуренция качества возрастет, расширится и перечень предоставляемых аудиторских услуг. Они и в дальнейшем будут очень востребованы, ведь благодаря аудиту финансовой отчетности пользователи финансовой информации чувствуют себя более уверенно.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет