• Google+

В ожидании устойчивого роста банки ЦВЕ меняют баланс своих бизнес-моделей

15 января 2013 г. — ПАО «Укрсоцбанк»

Еще оставаясь под влиянием неопределенной ситуации в глобальной экономике и колебаний в ЕВС, банковский сектор Центральной и Восточной Европы продолжает демонстрировать хорошую доходность. Со средней доходностью капитала, которая в 2012-2015 годах ожидается на уровне 10,9%, регион покажет более привлекательный и устойчивый двузначный показатель рентабельности, чем Западная Европа. Это один из основных выводов последнего банковского анализа ЦВЕ, который провел отдел стратегического анализа ЦВЕ UniCredit, изучая ситуацию в 17 странах. В ЦВЕ границы прибыльности сужаются, тем не менее, они вдвое больше показателей Западной Европы. Выдающимися факторами результатов деятельности банков в регионе останутся эффективность затрат и риск-менеджмент. Среди стран ЦВЕ наблюдается явная дифференциация: Турция и Россия превышают показатели, а доходность банковских секторов Балкан и Украины несколько снижена. Качество активов еще остаётся источником риска, по крайней мере, до 2014 года.

Долгосрочный экономический потенциал региона сохраняется, конкурируя с другими рынками

«По сравнению с развитыми странами, долгосрочный экономический потенциал экономик ЦВЕ остается неизменным, - отметил Джанни Франко Папа, глава подразделения банковской деятельности в регионе ЦВЕ UniCredit. - Некоторые из них имеют особенно привлекательный вид по сравнению с другими развивающимися рынками». Например, рост реального ВВП в странах СНГ и Турции в 2013-2017 годах прогнозируется на уровне 4,4%, что оставляет позади Ближний Восток / Северную Африку (+4,2%) и Латинскую Америку (+4,0). При этом экономика Еврозоны достигнет в среднем показат еля в 1,2%. Сильные стороны региона ЦВЕ - это его конкурентоспособность, гибкость рынка труда и уровня зарплат. В краткосрочном периоде развитие будут стимулировать низкие процентные ставки, низкая инфляция, а также истощение запасов и сильный внешний спрос. Кроме того, недавно позитивные сигналы показали индикаторы настроения инвесторов и показатели реальной экономики.

Рост объемов кредитования и активов в банковском секторе ЦВЕ не прекращался со времен разгара глобального финансового кризиса в 2008 году. Фактически, суммарные активы банков в регионе ЦВЕ постоянно увеличивались: на 700 млрд. евро с сентября 2008 до сентября 2012 года. Конечно, темпы роста снизились по сравнению с докризисными. «Замедленный рост активов обусловлен более умеренной позицией, ухудшением качества активов и ограниченными инвестиционными возможностями, - отметил Аурелио Маккарио, глава отдела стратегического анализа ЦВЕ UniCredit. - К тому же, соотношение кредитов к депозитам играет более важную роль, учитывая необходимость улучшить структуру финансирования баланса». Соответственно уменьшается важность внешних заимствований как источника финансирования, однако это финансирование остается актуальным для динамики местного кредитования. За последние четыре года банки ЦВЕ увеличили дополнительный капитал на 130 млрд. евро, то есть ,в общем на 49%.

Несмотря на слабый спрос, последние данные показывают, что в 2012 году во многих странах ЦВЕ объемы кредитования росли, хотя и неравномерно по региону. Россия и Турция лидируют, демонстрируя не только лучшую доходность в кредитовании населения, но и благоприятный коэффициент соотношения кредитов к депозитам. По отношению к процентам по кредитам, центральные банки стран ЦВЕ снова вернулись к послаблениям.

Наконец, общие претензии европейских банков как следствие прямых и валютных кредитов по сравнению с ЦВЕ уменьшились с 2008 года. Более того, в последнее время они колеблются вокруг «новой средней».

Международные банковские группы адаптируют свои структуры фондирования

Иностранные участники играют важную роль в банковской системе ЦВЕ. По состоянию на 30 июня 2012 года, учитывая Россию и Казахстан, 43% общих активов в регионе принадлежало международным банковским группам. Это незначительное уменьшение по сравнению с 46% в конце 2010 года. Но если исключить Россию и Казахстан, где отечественные банки занимают 70% рынка, почти две трети суммарных активов в регионе принадлежат иностранным группам. На протяжении последних 4 лет иностранные игроки зафиксировали увеличение доли активов в ЦВЕ в составе активов своих гр упп с 12,8 до 13,5%. «Международные банковские группы в ЦВЕ играют больше в пользу пассивов, стимулируя местное финансирование, чем в пользу активов, - считает Аурелио Маккарио. - Таким образом, международные группы улучшили общий показатель соотношения кредитов к депозитам по ЦВЕ с 107,2 до 98,2%». В результате коэффициент соотношения собственных и заемных средств банка (активы / собственный капитал банка) ниже, чем в докризисные времена, но выше, чем в 2009-2010 годы.

Уверенность в дальнейшем росте в банковском секторе ЦВЕ

Двигаясь вперед, важно возобновить рост и, соответственно, спрос на кредитование, которое банки будут активно поддерживать. На этом пути регуляторы, правительства и банки должны найти правильный баланс между регуляторными предупредительными мерами и попытками стимулировать рост. «Во многих странах ЦВЕ корпоративные кредиты составляют более 30% банковского баланса. С другой стороны, предприятия зависят от финансирования банка, копируя структуры Западной Европы», - отметил Джанни Франко Папа, глава подразделения банковской деятель ности в регионе ЦВЕ UniCredit. - Мы готовы удовлетворить потребности своих клиентов и поддержать их на пути реализации целей в их бизнесе».

Сейчас коэффициент основного капитала первого уровня UniCredit составляет 10,7%, а развитая международная сеть представлена в примерно 50 странах. Группа поддерживает развитие международного бизнеса и операции своих клиентов в 22 странах благодаря эффективной сервисной модели. Она имеет уникальные глубокие знания различных рынков ЦВЕ и обслуживает около 10000 активных корпоративных клиентов из Германии, Италии и Австрии, которые работают в ЦВЕ. Работники UniCredit, предоставляя качественный сервис, стремятся сохранить лидирующую позицию Группы в ЦВЕ, а также высокий уровень удовлетворенности клиентов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет