• Google+

Вкладчики Укргазбанка продолжают доверять гривне

25 сентября 2009 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Большинство вкладчиков украинских банков продолжают хранить свои сбережения в национальной валюте. Более 50% депозитных вкладов физических лиц в банках - гривневые. Порядка 35% депозитных счетов – вклады в долларах США. Еще около 15% вкладчиков предпочитают хранить свои сбережения в евро.

Эксперты прогнозируют, что подобная тенденция сохранится и в ближайшей перспективе. «В течение 2009 года структура вкладов населения существенно не изменилась,- говорит советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.

«По-прежнему, большая часть вкладов населения - это вклады в гривне. К примеру, в Укргазбанке из всех новых и перевложенных депозитов около 60% - в национальной валюте. Не стоит сегодня говорить о массовом перетоке гривневых вкладов в валютные.

Так, из всех гривневых депозитов наших клиентов, срок которых закончился и вкладчики заключили новые договора, только около 2% изменили валюту депозита. Логика вкладчиков абсолютна понятна. Проценты по гривневым вкладам практически в два раза больше чем по валютным. Да и ситуация с курсовыми колебаниями вносит свою долю рискованности. Поэтому, клиенты предпочитают гарантированный высокий заработок.

Если говорить об изменениях структуры депозитного портфеля украинских банков, то её существенное изменение можно ожидать минимум через 3-5 лет», - резюмирует эксперт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет