• Google+

Влияние колебаний цены на золото на ювелирный рынок

7 февраля 2018 г. — Банки Украины

В современное время очень неустойчива стоимость на золото. Валютный золотой курс с мгновенной непредсказуемостью может расти и падать, сотрясая экономики стран. Особенно страдают предприниматели и предприятия, занимающиеся изготовлением и продажей золотых украшений.

На китайских биржах стоимость одного грамма золота составляет 49 дол. США. Из-за резких колебаний стоимости на золото, большая часть покупательского контингента не совершают покупку, а наблюдают лавирование цен, дожидаясь удачного момента удешевления. Как свидетельсвует котировка золота онлайн, на этом металле сегодня можно все же неплохо заработать.

Рынок золота в Китае является каким-то стихийным явлением. Вести ювелирный бизнес в такой непредсказуемой реальности крайне сложно. Из сегмента уходят многие предприятия, ощутившие негативные последствия от таких скачков и перепадов. В условиях крайней курсовой нестабильности подкашивается и рентабельность предприятий и предпринимателей. Выживают самые стойкие и крупные из них.

Золотые украшения являются отличным источником сбережения доходов. В последнее время огромные затраты были понесены при высоком инвестировании ювелирного производства. А с повышением цен на золото окупаемость оных оказалось предельно низкой, в связи с чем, проинвестированные предприятия оказались нерентабельными.

Предприятия, пришедшие на рынок раньше повышения цены на золото, успели удержаться на плаву, а остальным уже не повезло с закупочными ценами на золотой материал для будущих изделий. А поскольку низкая себестоимость залог прибыльности любого бизнеса, то за чертой остались многие.

Проводимые в праздничные дни акции по снижению цены продажи золотых украшений стали просто не выполнимыми, а те, кто решается на этот шаг, заранее уверен в их убыточности для доходных средств.

Все плывущие по течению предприятия повышают цены на свои изделия, выравнивая их с действительным курсом золота, который и не думает по последним прогнозам снижаться. Но корректировать цены постоянно экономически неприемлемо и не разрешено. Хотя практика показывает обратное. Частое изменение цены должны иметь под собой значительные обоснования, а вездесущий хаос в контроле за курсами валют и золота, делает бизнес хаотично истеричным. Невозможно ежедневно магазину реагировать на курс.

В этой сложной ситуации для покупателей золотых украшений есть только единственный совет, если уж принято решение о покупке золотого украшения, обращайте больше внимание не на цену, а на его оригинальность исполнения. Рынок золота трясут высшие мира сего, а рядовому покупателю от этого ни холодно, ни жарко.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет