• Google+

Возобновляемые источники: автономность и источник дохода

7 июня 2017 г. — Банки Украины

Количество хозяйств и частных домовладений, использующих автономную энергию, увеличивается с каждым месяцем и годом. И не последнюю роль в этом сыграло удешевление оборудования. Раньше оно было очень дорогим, и позволить себе его могли лишь богатые потребители, не особо надеясь отбить вложенные средства. Сегодня установка систем получения энергии от возобновляемых источников стала более доступна. А когда в Украине был введен «зеленый тариф», автономное электроснабжение стало еще более привлекательным.

Зеленый тариф

Пока еще зеленый тариф в нашем государстве считается одним из самых высоких по Европе. Поэтому буквально за 5-8 лет можно окупить затраченные средства на установку солнечной или ветряной системы. К примеру, если электростанция дает даже не более 30 кВт мощности, то заработать на 1 кВт в час можно 20 евроцентов. Далее с каждым годом тариф будет снижаться, и к 2020 будет составлять 14 евроцентов.

Логично, чтобы получить прибыль от солнечной или ветряной электростанции, они должны быть производительными и правильно установленными. Рассчитать угол наклона солнечных панелей, расстояние между ветряками или батареями можно самостоятельно или с помощью специалистов той компании, в которой будут совершаться покупки. И стоит ориентироваться на карту солнечной активности Украины.

Приведем некоторые характеристики для солнечной ЭС.

Получить «зеленый тариф» можно в РЭС, написав заявление по образцу. Заключается договор на покупку электроэнергии по зеленому тарифу. Далее сотрудники РЭС или их подрядчики устанавливают оборудование и подключают его.

Желая заработать на возобновляемых источниках энергии, помните, что государство обязано выкупать у вас излишки энергии, поэтому необоснованный отказ РЭС или затягивание процесса подключения, подписания документов неправомерны.

Материал подготовлен специалистами компании АльтЭко.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет