• Google+

Вы когда-либо задавались вопросом: почему к некоторым людям непрерывно текут деньги, любовь и счастье, в то время как большинство других борется за каждую копейку?

25 августа 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Вы когда-нибудь задумывались над тем - почему два человека, делающие одинаковые вещи, часто получают совершенно противоположный результат? Одни называют это «судьбой», другие «везением», «счастьем», «фартом».

Мы назовем это «удачей». Именно это неуловимое свойство заставляет человека пропустить рейс на самолет, который позже покажут в теленовостях в виде груды пылающих обломков. Это - то необъяснимое явление, позволяющее одному человеку выиграть первой же монеткой на том же самом игровом автомате, который другой только что освободил после трех часов бесполезных попыток. Это - замечательный и неожиданный поворот событий, превращающий изгоя в богача, которым восхищаются и уважают все члена общества.

Сколько б мы не искали здесь какие-то закономерности, мы вряд ли их найдем. Хотя .... Почти каждый охотник за удачей хранит свой талисман. Какоййнибудь камешек, брелок, «счастливый пиджак», да мало ли что еще.

Не последнее место в этом перечне занимают деньги. Это может быть старинный пятак, спасший вашего прадеда на дуэли или экзотичная монетка, напоминающая вам о дальних странах. А может быть это купюра с вашими инициалами и счастливым номером?

Но не о них сейчас пойдет речь.А о той самой знаменитой монете, приносящей удачу. Недавно самой «счастливой» монетой в мире нумизматами был признан золотой «Французский ангел» (<

Реформа прошла успешно, были отчеканены чудесные золотые двадцатифранковые монеты с изображением ангела. Но монархия пала и Огюста Дюпре во времена Французской революции приговорили к гильотине. Легенда говорит, что в кармане осужденного лежала эта монета ....

Поднимаясь на эшафот, Дюпре произнес небольшую молитву и подготовился к смерти. Он встал на колени и уже положил голову под лезвие гильотины, но внезапно произошло чудо: в колокольню, около которой был сооружен эшафот, ударила молния! Казнь была отменена.

Легенда о счастливой монете быстро распространилась по всей Европе. Следующие 200 лет заполнены невиданными историями, приписанными этому талисману. Морские капитаны никогда не пускались в плавание, не имея у себя этих монет. Позже французские пилоты во время Первой мировой войны редко поднимались в небо без них. Даже Наполеон носил «Монету Ангела» в кармане своего жилета. Но, говорят, что вечером 1815 года, перед известным большим сражением, он высокомерно бросил ее в реку.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет