• Google+

Выбор банка для оформления ипотеки

17 августа 2017 г. — Банки Украины

Перед тем как принять решение об оформлении ипотеки, большинство потенциальных заемщиков стараются узнать максимальное количество информации и действующих предложениях у разных банков. Однако стоит понимать, что теория не всегда выполняется на 100%, поэтому на практике к долгосрочному займодавцу необходимо подойти со всей серьезностью.

Основной целью каждого человека при подборе оптимального варианта является наличие минимальной процентной ставке и максимально удобных условий, которые будут соответствовать его финансовым возможностям. Крайне важно обратить внимание, что изначально банком может быть заявлен привлекательный процент по ипотеке http://kreditorpro.ru/category/ipoteka/, но, чтобы увеличить количество клиентов, никто сразу не акцентирует внимание на том, что данный показатель является плавающим. То есть, на протяжении всего периода кредитования банк имеет все основания для ее увеличения, соответственно, увеличения конечной стоимости кредита. В результате заемщик идет на серьезный риск и обрекает себя на долговую яму, если новые условия станут для него невыполнимыми.

Другой, не менее важный момент, это сумма первоначального взноса. Согласно действующему законодательству, он не должен превышать более 30% от суммы общего долга. В последнее время зачастую можно увидеть, что банки готовы предоставить ипотеку и за минимальный взнос, но в таком случае, он выигрывает на повышении процентной ставки. Соответственно, в процессе сравнения нескольких кредитных предложений, стоит обращать внимание на соотношение между процентной ставкой и размером минимального взноса. Некоторые эксперты в области ипотечного кредитования утверждают, что наиболее выгодными предложениями оказываются программы, предусматривающие взнос в размере 30% и процентную ставку 13-14%, что является средним показателем среди всех предложений.

Крайне важно обращать внимание, с какими суммами работает организация. Так, например, некоторые банки осознанно устанавливают минимальные выдачи, чтобы как можно больше заработать на процентных ставках. Поэтому если потребитель планирует купить небольшой домик вдалеке от мегаполиса, заемщик рискует потратить немалое количество собственных средств впустую.

Не каждый банк оказывает полный пакет услуг в ипотечном кредитовании. Например, чтобы избежать высоких рисков, организация вовсе может не предоставлять кредит на долевое строительство, поскольку нет 100% уверенности в том, что объект будет сдан в эксплуатацию в установленные сроки или стройка вовсе не будет заморожена.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет